Противостояние в долевой собственности - можно ли прописывать знакомых, если один из собственников выступает против

• г. Пермь

Квартира в долевой собственности на 3 человека. Один из собственников решил прописать в эту квартиру своих знакомых. Один из дольщиков против. Можно ли прописать кого-то если один из дольщиков против прописки?

Ответы на вопрос (1):

Валерий, если у вас только доля в праве собственности, то зарегистрировать кого-нибудь, даже супруга (супругу) сможете только с разрешения всех участников долевой собственности.

Согласие только части участников долевой собственности на передачу имущества в пользование третьим лицам никакого юридического значения не имеет, поскольку правомочием распоряжения имуществом, находящемся в долевой собственности, обладает «коллективный» собственник, а не отдельные участники долевой собственности. Долевая собственность — это специальный правовой режим, который, несмотря на наличие слова «собственность», очень сильно отличается от собственно собственности.