Возбуждено уголовное дело из-за загрузки металлических конструкций на дороге - Что ожидает меня дальше?

• г. Новосибирск

Ситуация следующая, месяц назад мы с приятелем возвращались домой с работы поздно ночью, увидели на обочине дороги металлические конструкции похожие на лестницы весьма потрепанного вида. Переглянулись и решили их загрузить. Остановились и стали загружать. Через некоторое время к нам подъехали сотрудники вневедомственной охраны спросили что мы тут делаем и решили что мы воруем. Как выяснилось несколькими минутами позже, метрах в 150 от дороги, за кустами и естественно за забором стоит завод и рядом лежит (не на территории завода) очень очень много таких же металлических конструкций. После чего на нас надели наручники и отвезли в отдел полиции. Просидев там до утра, нас вызвал к себе оперуполномоченный допросил, мы ему на карте показали что загружали конструкции прямо на дороге, про то что там завод мы даже и незнали. Он сказал что нам боятся нечего что скоро нас отпустят нужно будет только все вернуть на место. Мы так и сделали. Спустя месяц, точнее позавчера, мне позвонил дознаватель и сказал что по этому факту возбуждено уголовное дело и мне необходимо явиться на допрос. Подскажите что будет дальше? Что мне за это будет?

Ответы на вопрос (3):

Если возбудили дело , то будет судимость по ст.158 ч.2 УК РФ. . Значит вы не просто побеседовали с опером, а что-то там подписали. В вашей ситуации, чтобы избежать ответственности, нужен хороший адвокат.

Здравствуйте.

...................................................................................................................................

1. Дознаватель Вам пояснил в качестве кого Вас вызывают? Так как в данном случае Вы можете фигурировать и как подозреваемый и как свидетель, смотря как возбуждено уголовное дело (в отношении конкретного лица или по факту), а также в зависимости от того какие доказательства имеются в материалах дела.

2.

Подскажите что будет дальше? что мне за это будет?

Дальше будет допрос, расследование уголовного дела, если будет установлено что Вы пытались похитить указанное имущество, то будет предъявлено обвинение в покушении на кражу.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск)

Вам позвонил дознаватель. Дознаватели не расследуют ч. 2 ст. 158 УК РФ. Дознаватели расследуют ч. 1 ст. 158 УК РФ. С учетом того, что преступление Вы до конца не довели по независящим от Вас обстоятельствам (охрана поймала), то Вам, скорее всего вменят ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ (это покушение на кражу). С учетом того, что невозможно доказать на какую сумму Вы хотели похитить имущество, то и возбудили по самой маленькой сумме.

Вам необходимо либо самим нанять адвоката, либо Вам будет предоставлен адвокат по назначению. Через адвоката надо решить вопрос с потерпевшим и ПРИМИРИТЬСЯ (ст. 25 УПК РФ - прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон).

Другой вариант еще лучше, если Вы при разговоре с оперативным сотрудником не подписывали никаких бумаг, а именно: утверждать о том, что Вы были уверены, что имущество бесхозное и никому не принадлежит. В любом случае, первые показания нужно ПЕРЕД допросом обсудить с адвокатом. Дознаватель должен предоставить Вам на это время. Вы можете уединиться и переговорить.

Также, не нужно никогда упоминать, что Вы делали это вместе. Не было у Вас сговора. Чтобы не переквалифицировали на ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Адвокат Вам в помощь.