Возможно ли оформить бизнес по продаже алкоголя с автомобиля в Москве и Московской области?

• г. Москва

Приветствую уважаемых юристов!

Хочу обратиться с вопросом по продаже алкоголя. Насколько я знаю в России продажа алкоголя возможна только со стационарных точек. Нигде не смог найти информацию по продаже с авто. Возможно ли оформить все необходимые документы и полностью наладить бизнес по продаже алкоголя с автомашины?

Подразумевается продажа всех видов крепкого алкоголя. Место продажи Москва/Московская область.

Ответы на вопрос (2):

для того чтобы продавать алкоголь есть установленные правила и нужна лицензия с авто продажа недопустима

Денис, это невозможно.

Продажа алкоголя с нестационарных объектов прямо запрещена ФЗ от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (см. ст. 16).

Существуют определенные требования к помещениям, в которых осуществляется реализация алкоголя.

Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков) в городских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров, а также контрольно-кассовую технику.