Продажа квартир в строящихся домах - Предварительный договор или договор долевого участия?
597₽ VIP

• г. Краснодар

Решил купить квартиру в строившейся доме, но в офисе продаж мне сказали, что сделка возможно только по Предварительному договору купли-продажи недвижимого имущества. Насколько я знаю по Российскому законодательству продажа квартир в строившемся доме должно осуществляется по договорам долевого участия в соответствии с ФЗ 214. Насколько это правильно?

Ответы на вопрос (7):

Не правильно. Вы лишаете себя многих гарантий, который предусмотрены ФЗ 214. Судя по всему у продавца нет разрешения на строительство (ст. 51 ГрСК РФ). Объект может быть признан в итоге самовольной постройкой (ст. 222 ГК РФ). На этом основании есть риск того, что право собственности не сможете зарегистрировать. Не стоит соглашаться на подобные сделки.

Спросить
Пожаловаться

Да, Вы правы, если речь о долевом строительстве, то это должен быть не предварительный договор по ст. 429 ГК РФ.

Договор участия в долевом строительстве заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, что прямо установлено ч.3 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (кроме случаев заключения государственных контрактов по ч.3 ст. 27 закона). При этом ч.4 и 5 указанной статьи устанавливают:

«4. Договор должен содержать:

1) определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

2) срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства;

3) цену договора, сроки и порядок ее уплаты;

4) гарантийный срок на объект долевого строительства;

5) способы обеспечения исполнения застройщиком обязательств по договору.

5. При отсутствии в договоре условий, предусмотренных "частью 4" настоящей статьи, такой договор считается незаключенным».

Спросить
Пожаловаться

Это подозрительно и таковой договор не попадает под ДДУ согласно ФЗ-214. Не связывайтесь с Предварительным договором купли-продажи недвижимого имущества или инвестиционным договором.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Предварительный договор не порождает возникновения права собственности на приобретаемую недвижимость, как например Договор долевого участия или инвестиционный договор, по которым можно напрямую через регистрационную службу зарегистрировать право собственности на объект недвижимости. Предварительный договор лишь дает право стороне требовать заключения основного договора купли-продажи и то, только после того, как такое право будет зарегистрировано за Застройщиком. Если данное право собственности на объект недвижимости Застройщик на себя не зарегистрирует, то и оснований для заключения основного договора купли-продажи не возникнет. Таким образом, оплатив стоимость Предварительного договора, дольщик в полном объеме зависит от Застройщика, его возможности и желания оформить на себя права собственности на построенное жилье, а затем от желания Застройщика переоформить данную недвижимость на дольщика.

Спросить
Пожаловаться

Это неправда. Необязательно по предварительному договору. Лучше не связывайтесь с этой компанией. А заключайте договор долевого участия по 214-ФЗ.Скорее всего это самовольная постройка, ст.222 ГК.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

Позиции высших судов по ст. 429 ГК РФ >>>

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в данном случае необходимомо понимать, на какой стадии находится строительство.

Договор долевого участия в строительстве в соответствии с 214 ФЗ заключается до введения дома в эксплуатацию. Если дом введен в эксплуатацию на основании соответствующего разрешения, то застройщик не может больше заключать дду.

После этого имеет место так называемый мёртвый период. Это период с момента введения дома в эксплуатацию до оформления застройщиком права собственности на квартиры. В этот период, а также после оформления права собственности застройщик, как правило, заключает именно предварительный договор купли продажи, а в последствии основной договор купли продажи.

Таким образом, вам необходимо уточнить, на каком этапе находится строительство. Если ввод в эксплуатацию не разрешен, то должен быть только дду, то есть подписывать иной договор смысла нет.

Спросить
Пожаловаться

Вы правильно думаете.

Договор долевого строительства подлежит регистрации в Росреестре.

А предварительный договор нет.

Поэтому это обман, т. е. мошенничество, запрещённое ст. 159 УК РФ.

На одну квартиру может быть сотня предварительных договоров.

Спросить
Пожаловаться

Мой дом идет под снос с участком (недвижимое имущество). Застройщик предлагает квартиру в строящемся многоэтажном доме. Вместо предварительного договора мены с пролангацией до подписания основного (его дом намечается к сдаче в 2015 г.) уговаривает подписать договор купли-продажи с обременением. В договоре купли-продажи прописывается: обязательства покупателя по оплате недвижимого имущества считаются выполненными покупателем после регистрации продавцом права собственности на, указанную в договоре квартиру. Деньги с продажи моего недвижимого имущества зачисляются в договор долевого участия в качестве оплаты квартиры в доме застройщика. Взаиморасчетов по договору купли-продажи не будет.

Собираемся купить квартиру. Жилье приватизировано на одного хозяина, который выставил квартиру на продажу. В квартире прописаны его бывшая жена, двое несовершеннолетних детей. Возможна ли продажа этой квартиры без согласия бывшей жены. (Жена против продажи квартиры) будет ли действительна сделка по продаже? Как выписать в таком случае жену и детей.

Продажа квартиры в одном городе, купленная за счёт средств мат капитала и покупка в другом городе. Как правильно организовать продажу и покупку. Квартира куплена за счёт средств мат капитала, выделены доли детям. При продаже квартиры в одном городе должны ли мы предоставить опеке предварительный договор покупки в другом городе и переехав можем ли мы купить другую квартиру не ту которая указана в предварительном договоре. Возможна ли продажа без предварительного договора покупки?

Дом сдан, мы благополучно въехали. Процес регистрации идет медленно. Возникла необходимость в продаже квартиры. Есть ли возможность продажи долевого участия? Как в данном случае протекает сделка? Какая форма договора заключается?

Скажите пожалуйста для продажи квартиры по ипотеке вместо договора купли продажи подойдет договор долевого участия? Квартира была приобретена по договору долевого участия.

Ребенок участвовал в приватизации. Приватизированную квартиру продали. Разрешение с опеки и попечительства вщяли на продажу квартиры взяли. Купили новую квартиру. Прописали туда ребенка. Потом продали квартиру. Можно ли оспорить сделку по продаже квартиры, так как ребенок несовершонолетний? Можно ли восстановить его права в этой квартире? И слелку купли-продажи оспорить?

Квартира куплена в 1996 г. есть договор купли продажи. Свидетельства права собственности на квартиру нет. Теперь стал вопрос продажи квартиры. Достаточно ли договора купли продажи 1996 г. для заключения сделки по продаже квартиры или необходимо оформить свидетельство а затем продавать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос о договоре купле продаже с обременением. Покупаем жилье в новостройке, наша квартира илет в счет стоимости нового жилья, но в договоре долевого участия нет пункта о взаимозачете. Наша квартира идет по договору купли продажи с обременением на физическое лицо-сотрудника фирмы застройщика на период оформления сделки договора долевого участия. Чем это может быть чревато? Либо это нормальная схема?

Продали приватизированную квартиру в собственности менее трёх лет, купили дороже в строящемся доме сделки в 2012 году на руках договор купли-продажи и договор долевого участия с полной оплатой новой квартиры, дом сдадут в 2013 г. акта приёма передачи и зелёнки нет. Хотим сделать взаимовычет, а налогавая декларацию не принимает только на продажу. Подскажите что делать? Заранее спасибо. Цена квартир 1720000 и 1870000.

Покупаем квартиру по договору переуступки прав. У владелицы-договор долевого участия, срок сдачи дома через 1,5 года. Продает семья, квартира на жене. От мужа-нотариально заверенное согласие на совершение сделок купли-продажи недвижимости. Возник вопрос: у нас после совершения сделки на руках останется договор долевого участия от имени бывшей владелицы, а если муж в течение какого-то времени решит оспорить сделку по продаже этой квартиры, заявит свое несогласие с продажей? Как можно застраховаться в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение