Продажа квартир в строящихся домах - Предварительный договор или договор долевого участия?
597₽ VIP

• г. Краснодар

Решил купить квартиру в строившейся доме, но в офисе продаж мне сказали, что сделка возможно только по Предварительному договору купли-продажи недвижимого имущества. Насколько я знаю по Российскому законодательству продажа квартир в строившемся доме должно осуществляется по договорам долевого участия в соответствии с ФЗ 214. Насколько это правильно?

Ответы на вопрос (7):

Не правильно. Вы лишаете себя многих гарантий, который предусмотрены ФЗ 214. Судя по всему у продавца нет разрешения на строительство (ст. 51 ГрСК РФ). Объект может быть признан в итоге самовольной постройкой (ст. 222 ГК РФ). На этом основании есть риск того, что право собственности не сможете зарегистрировать. Не стоит соглашаться на подобные сделки.

Да, Вы правы, если речь о долевом строительстве, то это должен быть не предварительный договор по ст. 429 ГК РФ.

Договор участия в долевом строительстве заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, что прямо установлено ч.3 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (кроме случаев заключения государственных контрактов по ч.3 ст. 27 закона). При этом ч.4 и 5 указанной статьи устанавливают:

«4. Договор должен содержать:

1) определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

2) срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства;

3) цену договора, сроки и порядок ее уплаты;

4) гарантийный срок на объект долевого строительства;

5) способы обеспечения исполнения застройщиком обязательств по договору.

5. При отсутствии в договоре условий, предусмотренных "частью 4" настоящей статьи, такой договор считается незаключенным».

Это подозрительно и таковой договор не попадает под ДДУ согласно ФЗ-214. Не связывайтесь с Предварительным договором купли-продажи недвижимого имущества или инвестиционным договором.

Это лучший ответ

Предварительный договор не порождает возникновения права собственности на приобретаемую недвижимость, как например Договор долевого участия или инвестиционный договор, по которым можно напрямую через регистрационную службу зарегистрировать право собственности на объект недвижимости. Предварительный договор лишь дает право стороне требовать заключения основного договора купли-продажи и то, только после того, как такое право будет зарегистрировано за Застройщиком. Если данное право собственности на объект недвижимости Застройщик на себя не зарегистрирует, то и оснований для заключения основного договора купли-продажи не возникнет. Таким образом, оплатив стоимость Предварительного договора, дольщик в полном объеме зависит от Застройщика, его возможности и желания оформить на себя права собственности на построенное жилье, а затем от желания Застройщика переоформить данную недвижимость на дольщика.

Это неправда. Необязательно по предварительному договору. Лучше не связывайтесь с этой компанией. А заключайте договор долевого участия по 214-ФЗ.Скорее всего это самовольная постройка, ст.222 ГК.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

Позиции высших судов по ст. 429 ГК РФ >>>

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Здравствуйте, в данном случае необходимомо понимать, на какой стадии находится строительство.

Договор долевого участия в строительстве в соответствии с 214 ФЗ заключается до введения дома в эксплуатацию. Если дом введен в эксплуатацию на основании соответствующего разрешения, то застройщик не может больше заключать дду.

После этого имеет место так называемый мёртвый период. Это период с момента введения дома в эксплуатацию до оформления застройщиком права собственности на квартиры. В этот период, а также после оформления права собственности застройщик, как правило, заключает именно предварительный договор купли продажи, а в последствии основной договор купли продажи.

Таким образом, вам необходимо уточнить, на каком этапе находится строительство. Если ввод в эксплуатацию не разрешен, то должен быть только дду, то есть подписывать иной договор смысла нет.

Вы правильно думаете.

Договор долевого строительства подлежит регистрации в Росреестре.

А предварительный договор нет.

Поэтому это обман, т. е. мошенничество, запрещённое ст. 159 УК РФ.

На одну квартиру может быть сотня предварительных договоров.