Вопросы по алиментам при наличии двух браков и двух детей - возможность подачи на алименты на ребенка и на себя, сумма выплат на троих или двоих, константность суммы алиментов.

• г. Мошково

Муж платит алименты на 1 ребенка с прошлого брака. Сейчас у него со мной второй брак и родился ребенок. Могу ли я подать на алименты на ребенка и на себя. Какие выплаты будут на троих? Или на двоих если на себя подавать не буду. Всегда ли принимается решение о выплатах по 16,5 а каждого ребенка?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Да, Вы можете обратиться с Исковым заявлением в мировой Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.