Я обучался на четвертом курсе Медицинской Академии на бюджетном отделении, имел отсрочку от армии.

• г. Ставрополь

Я обучался на четвертом курсе Медицинской Академии на бюджетном отделении, имел отсрочку от армии. Был отчислен за неуспеваемость, с 1 сентября буду восстанавливаться на коммерческое отделение. Буду ли я иметь право на отсрочку от армии?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Денис Николаевич.

Да, будете. До ОКОНЧАНИЯ НОРМАТИВНЫХ СРОКОВ ОБУЧЕНИЯ

Форма обучения (бюджетная или коммерческая) для предоставления отсрочки не имеет значения.

В соответствии с пунктом 2 Статья 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изменениями и дополнениями). Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

-

- имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

- программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

- программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

- программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

В соответствии с подп. "а" п.2 ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 года "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в указанных в Законе образовательных учреждениях. Право на отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

При этом каких-либо иных условий, ограничивающих право на предоставление отсрочки от призыва на военную службу для этой категории граждан (например, переводы либо восстановления), Законом не предусмотрено.

Следовательно, восстановление в установленном законом порядке лиц, отчисленных из образовательного учреждения за академическую неуспеваемость, означает восстановление их статуса студента в полном объеме, включая право на отсрочку от призыва на военную службу

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Право на отсрочку вы утратили. Отчисление за неуспеваемость является нарушением устава учебного заведения. А так же если при восстановлении в том же учебном заведении срок обучения увеличивается то отсрочка не предоставляется.