Юридическая ответственность за долг коммунальных услуг - могут ли судебные приставы арестовать банковскую карту на сумму, превышающую долг, и как защитить свои права?

• г. Вологда

Живем с молодым человеком. У него в собственности комната. С 2012 года у него долг за коммунальные услуги двадцать шесть тысяч. Он сделал мне временную прописку с февраля 2014 года. Судебные приставы арестовали мою банковскую карту на эту же сумму, даже больше (плюс судебные издержки) Законно ли это? Ведь я не проживала там в 12 и 13 годах. И что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет, этот арест был незаконно произведен, т.к. Вы не являетесь собственником и соответственно должником. Вы имеете право на жалобу на приставов - оспаривание действий или бездействия судебного пристава-исполнителя, которым Вы наделены согласно статьи 441 ГПК, статьи 128 и статьи 122 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Нужно разбираться, на основании какого судебного решения арестована ваша карта. Вас вызывали в судебные заседания? Если есть решение суда, а вы в деле не участвовали, нужно отменять заочное решение и возобновлять производство по делу, чтобы доказать, что вы надлежащим ответчиком по делу не являетесь.