Мне с братом на праве собственности принадлежит земельный участок (общедолевая собственность).

• г. Коломна

Мне с братом на праве собственности принадлежит земельный участок (общедолевая собственность). и по 1/3 части дома, находящейся на этом земельном участке. Порядкок пользования земельными участками не определен. Деление чисто условное.

Брат продает в настоящее время свою часть земельного участка и дом цыганам. Мне он продавать отказывается, цену не называет. Если у меня тут какие-либо права? Могу ли я добитьсязапрета данной сделки?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

При продаже доли в праве общей долевой собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продаётся.

В случае продажи вашим братом своей доли без соблюдения указанного требования, сделка, по Вашему требованию может быть признана недействительной и Вы можете требовать перевода на Вас всех прав и обязанностей по указанной сделке.

С уважением, Коваль С.В.