Многоквартирный дом в Одинцово будет снесен по постановлению администрации района - что предлагает застройщик и какие риски для владельцев недвижимости?
199₽ VIP

• г. Одинцово

Наш многоквартирный дом подлежит сносу на основании постановления администрации о развитии района. Само постановление тут: http://odintsovo-1.ru/10/05/2016/postanovlenie-administratsii-odintsovskogo-munitsipalnogo-rajona-moskovskoj-oblasti-ot-30-12-2014-2525/

Речи об изъятии земли нет.

Развивать район будет застройщик. Сейчас застройщик предлагает жителям домов, которые снесут подписать бумажку о намерениях в будущем подписать договор продажи текущего жилья и договор покупки у них квартиру по ДДУ. Ссылка: http://forum.odintsovo-1.ru/viewtopic.php?f=20&t=3

Вопросы: почему застройщик не хочет сделать это по договору мены?

В чем риски для меня, как владельца недвижимости, в такой схеме, какую предлагает застройщик?

Ответы на вопрос (7):

Застройщик может предлагать разные варианты. Мена в данном случае ему не подходит. Вы можете согласиться с такими условиями (ст. 421 ГК РФ).Заключение подобного договора также допустимо.

Так это разновидность договор какая разница подписывайте договор рисков абсолютно ни каких я не вижу ст. 421 ГК РФ

Не думаю, что есть особый риск, если в договоре предусмотрите возможное изменение цен недвижимости. Если жилье в собственности, то при изъятии собственнику положена выкупная стоимость либо по договоренности с ним - жилье с зачетом в выкупную цену (ст.32 Жилищного кодекса РФ), поэтому и мена не подойдет

Потому что при соглашении с предложенными застройщиком условиями от ДДУ не отказаться.

И прежнее жильё не вернуть.

А мену можно отменить, если новый дом будет кривым и построенным через 10 лет (или бросят строительство). Сто очередных обманутых дольщиков? Нет проблем.

"Наибольшее количество обманутых дольщиков в Подмосковье в 2015 году — в Одинцовском, Люберецком районах и Химках".

"Общее количество обманутых дольщиков в Одинцовском районе Московской области достигло 1,5 тысячи человек, сообщается в материале к выступлению и.о. руководителя администрации Одинцовского района Андрея Иванова на совещании с губернатором Подмосковья Андреем Воробьевым."

Поскольку ст. 179 ГК РФ указывает:

"Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота."

1. Договор мены застройщик не хочет заключать, т.к. в случае просрочки строительства или иного ненадлежащего исполнения застройщиком условий договора Вы вправе потребовать расторжения данного договора. Договором Вы фиксируете цену. Договором может быть предусмотрена неустойка, которую он обязан будет выполнить в случае нарушения условий договора.

2. Заключив ДДУ в порядке ФЗ-214 от 30.12.2004 Вы приобретаете и несете главный риск - Ваша новая квартира не будет достоена или длительное время не будет сдана в эксплуатацию, может быть увеличена цена. Вы вынуждены будете соглашаться на изменение срока сдачи по ДДУ, поскольку должны были предвидеть возможные риски. Вопрос компенсации неустойки, как показывет суд. практика, не рассматривается положительно, поскольку Вы могли предвидеть этот риск, а Застройщик развитие кризиса предвидеть не мог.

В любом случае необходимо внимательно изучать тот или иной договор/документ, чтобы своевременно исключить условия-риски.

Риск того, что по ДДУ изменится площадь и застройщик будет вправе требовать доплаты, что застройщик станет банкротом.

.

Кроме того тут нарушение по цены выкупа - это должна быть рыночная цена, а не цена по ДДУ, которая вероятно ниже. ст. 32 жк рф. Также не ясно, что за условия договора купли-продажи, насколько они выгодны для продавца.

.

Поэтому, действительно, есть смысл обращения в прокуратуру - чтобы провели проверку и подали иск в суд в интересах собственников о понуждении выплатить выкупную цену квартир по ст. 32 жк рф. А по ДДУ, чтобы проверили надежность застройщика - на какой стадии строительство, нет ли умысла на обман продавцов. ст. 159 ук рф.

Здравствуйте. Считаю данную схему незаконной. Если Ваш дом признан в установленном законом порядке аварийным и подлежащим сносу, то именно органы местного самоуправления обязаны решить вопрос по расселению данного дома с предоставлением собственникам жилых помещений других жилых помещений либо выплаты компенсации за изымаемое жилье, но никак не застройщик, законом такого не предусмотрено.

Утвержден

Президиумом Верховного Суда

Российской Федерации

29 апреля 2014 года

ОБЗОР

СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ С ОБЕСПЕЧЕНИЕМ

ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН В СЛУЧАЕ ПРИЗНАНИЯ ЖИЛОГО ДОМА

АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ

Частью 4 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) установлено, что жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Во исполнение данной нормы Правительством Российской Федерации принято постановление от 28 января 2006 года N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" (далее - Положение), действие которого распространяется на находящиеся в эксплуатации жилые помещения независимо от формы собственности, расположенные на территории Российской Федерации (пункт 2 Положения).

В соответствии с пунктом 49 Положения на основании полученного заключения соответствующий орган исполнительной власти либо орган местного самоуправления принимает решение и издает распоряжение с указанием дальнейшего использования помещения, сроков отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о непризнании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.

Таким образом, Правительством Российской Федерации установлена процедура принятия решения о признании помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, включающая в себя принятие соответствующего решения межведомственной комиссией и распоряжение органа власти о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения жильцов.

Если многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, не включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, жилищные права собственника жилого помещения в таком доме обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ, т.е. путем выкупа изымаемого жилого помещения.