Многоквартирный дом в Одинцово будет снесен по постановлению администрации района - что предлагает застройщик и какие риски для владельцев недвижимости?
199₽ VIP

• г. Одинцово

Наш многоквартирный дом подлежит сносу на основании постановления администрации о развитии района. Само постановление тут: http://odintsovo-1.ru/10/05/2016/postanovlenie-administratsii-odintsovskogo-munitsipalnogo-rajona-moskovskoj-oblasti-ot-30-12-2014-2525/

Речи об изъятии земли нет.

Развивать район будет застройщик. Сейчас застройщик предлагает жителям домов, которые снесут подписать бумажку о намерениях в будущем подписать договор продажи текущего жилья и договор покупки у них квартиру по ДДУ. Ссылка: http://forum.odintsovo-1.ru/viewtopic.php?f=20&t=3

Вопросы: почему застройщик не хочет сделать это по договору мены?

В чем риски для меня, как владельца недвижимости, в такой схеме, какую предлагает застройщик?

Ответы на вопрос (7):

Застройщик может предлагать разные варианты. Мена в данном случае ему не подходит. Вы можете согласиться с такими условиями (ст. 421 ГК РФ).Заключение подобного договора также допустимо.

Спросить
Пожаловаться

Так это разновидность договор какая разница подписывайте договор рисков абсолютно ни каких я не вижу ст. 421 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Не думаю, что есть особый риск, если в договоре предусмотрите возможное изменение цен недвижимости. Если жилье в собственности, то при изъятии собственнику положена выкупная стоимость либо по договоренности с ним - жилье с зачетом в выкупную цену (ст.32 Жилищного кодекса РФ), поэтому и мена не подойдет

Спросить
Пожаловаться

Потому что при соглашении с предложенными застройщиком условиями от ДДУ не отказаться.

И прежнее жильё не вернуть.

А мену можно отменить, если новый дом будет кривым и построенным через 10 лет (или бросят строительство). Сто очередных обманутых дольщиков? Нет проблем.

"Наибольшее количество обманутых дольщиков в Подмосковье в 2015 году — в Одинцовском, Люберецком районах и Химках".

"Общее количество обманутых дольщиков в Одинцовском районе Московской области достигло 1,5 тысячи человек, сообщается в материале к выступлению и.о. руководителя администрации Одинцовского района Андрея Иванова на совещании с губернатором Подмосковья Андреем Воробьевым."

Поскольку ст. 179 ГК РФ указывает:

"Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота."

Спросить
Пожаловаться

1. Договор мены застройщик не хочет заключать, т.к. в случае просрочки строительства или иного ненадлежащего исполнения застройщиком условий договора Вы вправе потребовать расторжения данного договора. Договором Вы фиксируете цену. Договором может быть предусмотрена неустойка, которую он обязан будет выполнить в случае нарушения условий договора.

2. Заключив ДДУ в порядке ФЗ-214 от 30.12.2004 Вы приобретаете и несете главный риск - Ваша новая квартира не будет достоена или длительное время не будет сдана в эксплуатацию, может быть увеличена цена. Вы вынуждены будете соглашаться на изменение срока сдачи по ДДУ, поскольку должны были предвидеть возможные риски. Вопрос компенсации неустойки, как показывет суд. практика, не рассматривается положительно, поскольку Вы могли предвидеть этот риск, а Застройщик развитие кризиса предвидеть не мог.

В любом случае необходимо внимательно изучать тот или иной договор/документ, чтобы своевременно исключить условия-риски.

Спросить
Пожаловаться

Риск того, что по ДДУ изменится площадь и застройщик будет вправе требовать доплаты, что застройщик станет банкротом.

.

Кроме того тут нарушение по цены выкупа - это должна быть рыночная цена, а не цена по ДДУ, которая вероятно ниже. ст. 32 жк рф. Также не ясно, что за условия договора купли-продажи, насколько они выгодны для продавца.

.

Поэтому, действительно, есть смысл обращения в прокуратуру - чтобы провели проверку и подали иск в суд в интересах собственников о понуждении выплатить выкупную цену квартир по ст. 32 жк рф. А по ДДУ, чтобы проверили надежность застройщика - на какой стадии строительство, нет ли умысла на обман продавцов. ст. 159 ук рф.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Считаю данную схему незаконной. Если Ваш дом признан в установленном законом порядке аварийным и подлежащим сносу, то именно органы местного самоуправления обязаны решить вопрос по расселению данного дома с предоставлением собственникам жилых помещений других жилых помещений либо выплаты компенсации за изымаемое жилье, но никак не застройщик, законом такого не предусмотрено.

Утвержден

Президиумом Верховного Суда

Российской Федерации

29 апреля 2014 года

ОБЗОР

СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ С ОБЕСПЕЧЕНИЕМ

ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН В СЛУЧАЕ ПРИЗНАНИЯ ЖИЛОГО ДОМА

АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ

Частью 4 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) установлено, что жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Во исполнение данной нормы Правительством Российской Федерации принято постановление от 28 января 2006 года N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" (далее - Положение), действие которого распространяется на находящиеся в эксплуатации жилые помещения независимо от формы собственности, расположенные на территории Российской Федерации (пункт 2 Положения).

В соответствии с пунктом 49 Положения на основании полученного заключения соответствующий орган исполнительной власти либо орган местного самоуправления принимает решение и издает распоряжение с указанием дальнейшего использования помещения, сроков отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о непризнании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.

Таким образом, Правительством Российской Федерации установлена процедура принятия решения о признании помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, включающая в себя принятие соответствующего решения межведомственной комиссией и распоряжение органа власти о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения жильцов.

Если многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, не включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, жилищные права собственника жилого помещения в таком доме обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ, т.е. путем выкупа изымаемого жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

. Мне в агентстве недвижимости дали макет договора (предварительный договор) для ознакомления и дальнейшего подписания. Договор называется так: Предварительны договор о заключении в будущем договора купли-продажи квартиры. Продавец в договоре является сам застройщик ООО Строй-Инвест. В агентстве недвижимости сказали, что у данного застройщика такой вид договора (предварительный договор). А основной договор с застройщиком (договор купли-продажи квартиры) будет заключаться через 1.5-2 года от ввода дома в эксплуатацию (монтаж дома завершён, в эксплуатацию дом планирую вводить в 4 кв. 2015 г.). Подскажите, данная схема застройщика законна и безопасна для меня, как для покупателя, т.е.: 1 этап: Предварительны договор о заключении в будущем договора купли-продажи квартиры. 2 этап: Оплата в течение пяти рабочих дней с даты подписания предварительного договора (вопрос: т.е. получается застройщик получает деньги от покупателя до оформления договора собственности, это законно и безопасно ли для меня). 3 этап: Договор (основной) купли-продажи квартиры заключаться через 1.5-2 года от ввода дома в эксплуатацию.

Я являюсь дольщиком при строительстве жилья. Наш дом еще не сдан госкомисии (по словам руководства, дом запитан электричеством по временной схеме, и поэтому госкомисия не хочет принимать дом). Кроме этого, как оказалось, Администрацией района приостановлено действие инвестиционного договора с Застройщиком о собственности на землю, из-за изменения орг. структуры Администрации (договор был подписан с Администрация поселка, а Администрация района наложила вето, и выкатила зайстройщику совсем другую сумму в договоре). Застройщик предлагает житльцам начать прием квартир, с подписанием актов приема/сдачи. Кроме того, Застройщик предлагает оплатить квартплату по промышленным тарифам на 6 месяцев вперед. В противном случае (не оплаты комунальных услуг), ключи от квартиры обещают не давать. Вопросы: Законна ли сдача квартир жильцам до приема дома госкомисией? Будет ли иметь юридическую силу такой акт приема? Чем грозит жильцам прием таких квартир до принятии дома в целом? Законно ли застройщиком требовать 6-ти месячную авансовую плату? Тем более по промышленным тарифам? Имеет ли право застройщик отказать жильцу в выдаче ключей на основании отказа от авансовых комунальных платежей? Чем может грозить жильцам дома отказ Администрации района, подтвердить договор, подписанный годом раньше на уровне Администрации органа местного самоуправления? В том числе, если застройщик будет судиться с Администрацией района? Заранее благодарен. Леонид.

Хотим приобрести квартиру в доме незавершенного строительства по договору цессии. Договоры переуступки прав были в 2010, 2015 (договор цессии, зарегистрированный кадастрово) годах. В 2017 году организация застройщика ликвидировалась как юридическое лицо.

Вопрос: подлежит ли регистрации новый договор с нами в росреестре и есть ли риск недействительности такого договора.

С 2010 было ИП УСН. В конце 2015 закрыла ИП. Ни чего не сдавала. Пришла повестка в суд, по иску с пфр за 2015 г. (побежала и сдала нулевые декларации за 2013, 2014, 2015 г) Узнала что, за 2010, 2011, 2012, 2013 есть постановление о взыскании недоимки. Мне ни чего не приходило, деятельности не вела. Есть ли срок этого постановления? И суд будет за 2014, разве пфр могут подать в суд в 2016-разве пфр не просрочил?

Приобрел квартиру в новостройке по ДДУ в ипотеку. Сдача квартиры по договору до 31 мая 2017 г. При покупке квартиры застройщик обещал сдать квартиру в декабре 2016 г, потом в марте 2017 г. и теперь в итоге планируется сдача 31 декабря 2017 г. Застройщик предлагает подписать доп. соглашение но я уже не верю в обещания и хочу расторгнуть договор. Подскажите, какие компенсации я могу получить от застройщика по ФЗ 214?

Мой дом идет под снос с участком (недвижимое имущество). Застройщик предлагает квартиру в строящемся многоэтажном доме. Вместо предварительного договора мены с пролангацией до подписания основного (его дом намечается к сдаче в 2015 г.) уговаривает подписать договор купли-продажи с обременением. В договоре купли-продажи прописывается: обязательства покупателя по оплате недвижимого имущества считаются выполненными покупателем после регистрации продавцом права собственности на, указанную в договоре квартиру. Деньги с продажи моего недвижимого имущества зачисляются в договор долевого участия в качестве оплаты квартиры в доме застройщика. Взаиморасчетов по договору купли-продажи не будет.

Застройщик предлагает следующую схему покупки квартиры: предварительный договор и через полгода основной договор долевого участия, причем по предварительному договору уплачивается "обеспечительный платеж" в размере долевого взноса. После заключения основного договора долевого участия "обеспечительный платеж" возвращается, и уплачивается долевой взнос по основному договору. На изменение схемы/договоров юротдел застройщика не идет.

Каковы мои риски при такой серой схеме? Как я понимаю, если квартира окажется с обременением, долевой договор не будет зарегистрирован и я теряю проценты со всей суммы за полгода, или возможны и другие потери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

УФАС выдал предписание об отмене постановления главы района о проведении аукциона о продаже права на заключение договора О развитии застроенной территории. Постановление отменено. А как быть с результатами аукциона и с застройщиком, который заключил договор О развитии на основании проведенного аукциона?

Крым, Симферополь.

Приватизирована отдельная квартира в общежитии по зак-ву Украины в 2009 году. (При этом, я не одинока в этом доме собственник, кроме меня 3 квартиры приватизированы, а 2 приобретены по договору купли - продажи до 2013 года). До декабря 2015 г. администрация не определяла статус жилья, а декабре декабре 2015 г. Постановлением горсовета дому присвоен статус специализированное жилье. Законность данного постановления? (жильцов с данным постановлением не ознакомили и до вчерашнего дня мы были в неведении), какие последствия для меня, как владельца приватизированного жилья, такой статус дома? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение