Почему приставы не могут наложить арест на земельные участки должника, только на имущество - вопрос по договору займа

• г. Астрахань

Вопрос по договору займа. Подскажите, пожалуйста. Суд присудил взыскать с должника деньги по долговой расписке. У должника арест наложили на 2 машины и имущество. Квартиру он продать не может, у него дети. Почему приставы не могут наложить арест на земельные участки моего должника, а только на имущество? Разъясните пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! если они в собственности - могут.

не хотят или взятку взяли. Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

В соответствии со статьей 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;