Возможность обращения члена СОНТ в суд по ст. 125 УПК РФ - вопросы и разъяснения

• г. Ижевск

Прошу разъяснить. Имеет ли член СОНТ обращаться в суд в порядке ст. 125 УПК РФ?

С аналогичным заявлением обратилась председатель СОНТ - ее жалоба была принята тем же судом. А мне было отказано со ссылкой, что ст. 19 от 15.04.98 г. № 66-ФЗ такое право не предусмотрено.

Прошу дать более подробный ответ..

Ответы на вопрос (3):

В суд может обратиться любое лицо, если его права нарушены, но только если это лицо является участником уголовного судопроизводства: заявителем, свидетелем, потерпевшим, подозреваемым,обвиняемым.

Прошу Вас, укажите, пожалуйста, на какие ст. Закона можно сделать ссылку...

УПК РФ - статьи 37-60.