Возможно ли оформить досрочную пенсию для женщины, имевшей ИП и стоящей на учете в центре занятости, при общем стаже 30 лет и возрасте 53 года?

• г. Жигулевск

Можно ли оформить досрочную пенсию, если человек (женщина) стоит на учете в центре занятости, но до этого была ИП, затем закрылась. Летом ей исполнится 53 года. Общий стаж 30 лет.

Ответы на вопрос (3):

Нет. Досрочно пенсия может назначаться безработным, уволенным в связи с сокращением штата или ликвидацией организации. Ст.32 Закона РФ "О занятости населения в РФ".

Здравствуйте

У центра занятости не всегда бывают возможности отправлять стоящих на учете по безработице - досрочно на пенсию, но иногда эти финансовые возможности все таки есть

Напишите письмо в адрес начальника центра занятости...возможно все и разрешится благополучно

А разве закрытие ИП не считается ликвидацией ?