Практика рассмотрения исков о расторжении договора и возврате суммы при продаже авто с неисправным двигателем

• г. Выкса

Продала авто по договору купли-продажи, покупатель перегнал ее в другой город и оттуда позвонил, сказал что там требуется капитальный ремонт двигателя, запросов денег на ремонт. Если покупатель подаст в суд о расторжении договора и возврате всей суммы? Какова практика.

Ответы на вопрос (3):

Если покупатель перед покупкой осматривал авто и/ или пробовал ездить на нем, его претензии необоснованны, так как видел, что покупает б/у авто. Признать сделку недействительной можно при наличии скрытых дефектов в авто, кот. покупатль мог сразу не обнаружить.

а вы предупредили его, что машина неисправна? он видел, что покупал? договор уже подписан, машина передана, где гарантия, что ремонт на самом деле требуется?

Уважаемая Виктория г.Выкса !

Согласно ст.452 ГК РФ

1.Соглашение об изменении или расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2.Требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо не получения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии – в тридцатидневный срок.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.05.2016г