Поделили пай на три куска без согласия мужа - имели ли они право и как это нам невыгодно?

• г. Краснодар

Моему мужу организация выделила пай (что то около 4 га) ,было это в 90-х годах. Документы неоднократно пытались оформить (собирали, раздавали), но так и не оформили. В очередной раз (в этом году) собрали, а когда была выдача документов выяснилось, что участок моего мужа разделили на три куска. И оформлять надо каждый. Имели ли они право это делать без согласия мужа? И чем это хуже для нас? (нам с пая каждый год, последние лет 5,была выдача натурпродукцией). Руководство уговаривает согласиться, дабы они не успевают оформить землю, а мы против, хочется пай целым куском (мало ли какие ситуации будут) И можно ли будет потом переоформить из трёх кусков-один (реально ли это?)

Ответы на вопрос (2):

Светлана! Возможно изначально размер пая определялся, исходя из общей площади земель. После того, как начался выдел пая (долей) в натуре и произошло выделение в трёх частях, например: часть - пашня, часть - пастбище. часть - неугодья. Точную инфолрмацию вы можете получить только в хозяйстве

Здравствуйте Света! Качественный и количественный состав земель должен быть указан в свидетельстве о праве собственности на земельную долю, которое выдавалось земельным комитетом в 90-х годах, т.е. при получении пая. Вы имеете право не согласиться с действиями сельскохозяйственной организации и созвать собрание участников общей долевой собственности, в ходе которого определить порядок владения и пользования земельным участком селькохозяйственного назначения. Выдел доли в натуральный земельный участок производится на основании ст. 13 и 14 ФЗ № 101-фз "Об оброте земель сельскохозяйственного назначения". Действия Ваших арендаторов всегда будут в ущерб Вашим интересам, поэтому не давайте никому доверенности с правом распорядиться Вашей земельной долей или заключить договор аренды на условиях Вам известных, все условия старайтесь прописать в документах которые Вы подписываете.

С уважением, Вадим Кравченко.