Помогите разобраться в следующей ситуации: Я поступил на работу в марте 2009 года.

• г. Таганрог

Помогите разобраться в следующей ситуации: Я поступил на работу в марте 2009 года. В ноябре взял отпуск на 14 дней. Сейчас догуливаю осаток отпуска за первый год. Спросил у экономиста цеха, когда можно брать отпуск за второй рабочий год, но получил ответ, что в этом году отпуск мне не положен. Разъясните пожалуйста, как предоставляется второй и последующие отпуска, по завершении рабочего года или же в течение рабочего года авансом.

Ответы на вопрос (2):

Отпуск работникам предоставляется один раз в году в размере 28 рабочих дней через шесть месяцев, после начала работы. Если отпуск не был использовани в течение года, то он приплюсовывается к отпуску в следующем году. В Вашем случае, отпуск за второй рабочий год должен быть Вам предоставлен,независимо от того, догуливали ли Вы оставшиеся от прошлогоднего отпуска дни.

Здравствуйте, Сергей!

Отпуск предоставляется за периоды работы (не календарный год). Второй отпуск может предоставлятся независимо сколько времени Вы проработали после первого (авансом). И, конечно, с учетом графика.