Что делать после закрытия ИП - налоговая декларация и уведомление в ПФР и ФФОМС

• г. Воронеж

Закрыл ИП, позавчера получил документы, подтверждающие закрытие в налоговой.

Два вопроса.

1. Нужно ли мне сдавать нулевую декларацию после закрытия? Могу ли я сделать это в течение года?

2. Нужно ли мне сообщать о закрытии в ПФР и ФФОМС? Могу я сделать это по почте (нахожусь в другом городе)?

Ответы на вопрос (3):

После ликвидации ИП Декларации не сдаются. О ликвидации нужно уведомить ПФР и ФОМС.

По статье 11 пункт 3.1 129-ФЗ, регистрирующий орган сам обязан уведомить внебюджетные фонды о том, что ИП прекратил свою деятельность. Зачем мне это делать?

Вы должны были уведомить о закрытии ИП до исключения из госреестра и провести с указанными фордами сверки правильности и полноты уплаты взносов.