Отключение электроэнергии жэком из-за задолженности - правомерно ли и что делать?

• г. Иркутск

Меня зовут Антон. Ситуация такова, имею задолженность за коммунальные услуги. Последние пол года плачу регулярно с переплатами. Сегодня приходят два мужчины в рабочей одежде и отключают мне свет, я спрашиваю их, что происходит? Они мне отвечают-мы проводим прафилактику (замену проводов, рубильников) через два часа я выхожу на площадку их нет, и проводов у моих рубильников тоже нет (у всех соседей есть) я сразу звоню в энергосбыт, там говорят, что никого не отправляли у вас все оплачено, звоните в жэк. В жэк мне говорят - у Вас долг, и поэтому мы отключили вам свет и требуют что бы я оплатил долг весь и сразу. Теперь вопрос: имеет ли жэк право отключать мне эл. энергию? Как поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Если есть долг и было предварительное уведомление, то имеют право отключить.

Я понимаю так, энергосбыт отвечает за свет(который у меня оплачен), а жэк мне его отключает?

Здравствуйте. Без предварительного требования (претензии) отключение незаконно. Кроме того, отключать иные услуги, по которым долгов нет, также не правомерно.

Жалоба в прокуратуру поможет восстановить права.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.