Кто должен формировать проект межевания квартала - заявитель или администрация? Является ли это обязанностью муниципалитета и как их обязать?

• г. Владимир

Планирую получить в аренду под строительство земельный участок, расположенный на территории населенного пункта. В соответствии с п.3 ст 11.3 и п.4 ст. 39.11 ЗК РФ земельный участок, расположенный на территории населенного пункта, образовывается исключительно в соответствии с проектом межевания территории. Обратившись в администрацию города, я узнал, что проект межевания квартала не утвержден, и мне было предложено за счет собственных средств сформировать указанный проект межевания квартала. Стоимость его формирования составляет более 300 т. р.

Вопрос. Кто должен формировать проект межевания квартала, заявитель или администрация? Является ли формирование проекта межевания квартала публичной обязанностью муниципалитета, и, если да, то как обязать муниципалитет осуществить работы по формированию проекта межевания квартала?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете провести межевание, затем администрация назначит торги. И если Вы не выиграете их, то Вам вернут деньги за межевание, а договор не заключат. Вот такой расклад.