Проблема с автокредитом после развода - возможность прекратить оплату и вопросы о штрафах

• г. Ярославль

Когда были в браке, муж взял автокредит. После развода жена оплачивала кредит за мужа. На сегодня машину арестовали приставы за долги третьему лицу, кредит не выплачен еще весь. Приставы будут продавать машину. Можно ли прекратить оплату кредита, ведь после продажи машины банку все равно вернут не выплаченную часть. Имеет ли право банк в таком случае насчитывать штрафы за не оплату кредита, пока машину не продадут? В договоре с банком о такой ситуации ничего не сказано.

Ответы на вопрос (4):

Третье лицо банк? Можете не платить уже

Лучше всего, найдите покупателя на автомобиль по адекватной цене и обратитесь к приставам с заявлением (предложением) о реализации, так как автомобиль может быть оценен по минимальной цене, реализован, а Вы еще останетесь должны. Действия приставов по реализации должны быть под Вашим контролем. По штрафам - Вы можете просить суд уменьшить размер неустойки по статье 333 ГК РФ

Спасибо за ответы. Нет, третье лицо не банк, а взыскатель гражданин. До ареста банку все платежи в срок делались. А если сейчас перестать платить кредит, и банк насчитает штрафы, то эти штрафы также с реализации машины банк себе возьмет? или не будет ждать продажи, а заемщика теребить будет?

Обратитесь в суд, выдавший исполнительны лист, с заявлением о предоставлении отсрочки в уплате до реализации автомобиля.