Как разрешить спор о прописке ребенка при разнородном месте жительства родителей?

• г. Запорожье

С мужам прописаны по разным адресам в разных городах, хотим прописать ребенка в дом по его прописки, но его мать, владелеца дома, просто не дает согласие. Как быть? Можеть подать заявление на выделение части имущества мужа? Возможно ли это и куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

По законодательству Украины согласие собственника на вселение к родителям не требуется!

Поэтому можно регистрировать ребенка по месту регистрации отца и свекровь не спрашивать.

Органы опеки тут тоже не при чем, это в компетенции родителей решать где будет их ребенок зарегистрированным.

Стаття 156 ЖК УРСР Права і обов'язки членів сім'ї власника жилого

будинку (квартири)

На вселення до батьків їх неповнолітніх дітей згоди власника не

потрібно.