Пропавшие документы дома - Как восстановить право наследования и возможность продажи доли в ситуации с украденными документами?

• г. Уфа

Мы с мамой имели на праве собственности дом по 1/2 доли. После ее смерти я не могу оформить наследство из-за того, что мой родной брат (ее сын) украл все документы из дома. В какой конкретно орган мне обратиться для восстановления документов на дом? И может ли мой брат, который будет по наследству иметь 1/4 доли квартиры, продать свою долю другому человеку?

Ответы на вопрос (3):

Вступайте в наследство (нотариус запросит документы в Россреестре (подтвердить зарегистрированные права для нотариуса Вы можете предоставив выписку из ЕГРП) после нотариус выдаст Вам свидетельство о наследстве на основании него вы и зарегистрируете свое право. Также Вы можете самостоятельно заказать кадастровый паспорт, который также будет необходим для регистрации права.

Ваш брат может продать свою долю, но изначально он обязан уведомить Вас о б этом намерении, у Вас будет 30 дней когда Вы можете выкупить эту долю Брата (преимущественное право покупки, ст. 250 ГК)

Независимо от того, какие у Вас есть документы, в течение 6 месяцев со дня смерти мамы Вы должны подать заявление нотариусу о принятии наследства по закону. Если Вы этого не сделаете, то Ваши родственники оставят Вас без наследства. А после подачи заявления нотариус Вам скажет, что нужно принести.. Он и сам запрашивает документы.

Уважаемый Динар г.Уфа !

В своём вопросе вы НЕ указали о каких документах идёт речь ???

В тоже время:

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя) (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Что касается недостающих документов то вы вправе запросить их через нотариуса.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.05.2016г