Возможно ли оформить автомобиль на несовершеннолетнего ребенка (9 лет) без риска потерять его из-за долгов?

• г. Уфа

Можно ли оформить на несовершеннолетнего ребенка (9 лет) автомобиль (не в залоге) ? Если да то как? Все грамотно оформить, чтоб за долги не списали? Исполнительного листа нет. Всем спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Договором дарения можно, например.

Законодательная база РФ позволяет регистрировать движущее и недвижимое имущество на детей несовершеннолетнего возраста. Но с той поправкой, что сам ребёнок (пока полностью не вырастет) распоряжаться им не может. Это делают его родители или законные опекуны.

При покупке автомобиля нужно внести в нотариально заверенный договор купли-продажи или в справку-счёт данные ребёнка (в соответствии со свидетельством о рождении).

Кроме того, в процессе оформления транспортного средства в МРЭО, там, где положено быть «особым отметкам» вносится надлежащая запись об опекунах или родителях ребёнка, которые будут управлять автомобилем до достижения его совершеннолетнего возраста.

Листа нет, а решение о взыскании есть? Имейте ввиду, что не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). На этом основании суд по иску взыскателя вполне может признать дарение недействительным.

А продать потом можно будет?

Можно будет и продать, Лиля.

законный представитель (родители, опекуны) могут и продать

Продать можно будет только с согласия органов опеки.