Имеет ли право руководитель отказать мне в отгуле в счет моего отпуска если я отработала 5 месяцев

• г. Красноярск

Имеет ли право руководитель отказать мне в отгуле в счет моего отпуска если я отработала 5 месяцев, и за сколько необходимо подавать заявление для ответа.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Жанна.

Отгул в счёт отпуска - это уже не отгул а частично использованный отпуск.

К сожалению, могут и вправе отказать.

Несмотря на то, что отгулы не поименованы в перечне видов времени отдыха в ст. 107 ТК РФ, они, тем не менее, являются отдельным видом времени отдыха, предоставляемого работникам в качестве компенсации за работу в определенных условиях или за совершение определенных действий, в частности:

*) за сверхурочную работу (ч. 1 ст. 152 ТК РФ);

*) за работу в выходной или нерабочий праздничный день (ч. 3 ст. 153 ТК РФ);

*) за сдачу крови и ее компонентов (ч. 2 - 4 ст. 186 ТК РФ).

Механизмы использования указанных дней отдыха в ТК РФ не прописаны. Исключение ч. 1 ст. 186 ТК - в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования.

Во всех остальных случаях работник и работодатель самостоятельно решают этот вопрос по соглашению между собой.

Но в трудовом праве очень хорошо проработан вопрос по поводу увольнения за самовольный отгул...... который считается прогулом: ОБ ЭТОМ В КОНЦЕ....

В письме от 18.03.2008 N 658-6-0 Федеральная служба по труду и занятости РФ разъяснила порядок предоставления дополнительных дней отдыха (или т.н. отгулов) сотруднику, отработавшему лишние часы.

Если работник задерживается после окончания трудового дня по инициативе работодателя и трудится за пределами установленной для него продолжительности смены, его работа квалифицируется как сверхурочная. Привлечение к ней допускается с письменного согласия сотрудника, кроме случаев, перечисленных в части 3 статьи 99 Трудового кодекса. Оплачивается сверхурочная работа в повышенном размере. Однако ПО ЖЕЛАНИЮ работника вместо этого ему может быть предоставлен дополнительный отдых, продолжительность которого не должна быть меньше сверхурочно отработанного времени.

В случае, когда сотруднику установлен режим ненормированного рабочего дня, за сверхурочную работу ему полагается дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее трех дней.

Отгулы могут быть использованы ПО СОГЛАСОВАНИЮ с работодателем. Возможно вместе с отпуском, возможно отдельно от отпуска, возможна вместо них денежная компенсация, но только при увольнении.

ТЕПЕРЬ ПРО САМОВОЛЬНЫЙ ОТГУЛ...ЭТО ПРОГУЛ

Подпункт "д" пункта 39 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 2 от 17.03.2004 -

39. Если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту "а" пункта 6 статьи 81 ТК РФ ЗА ПРОГУЛ, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено:...

д) за САМОВОЛЬНОЕ использование дней ОТГУЛОВ, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный).

При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой статьи 186 Кодекса и статьей 9 Закона Российской Федерации от 9 июня 1993 г. N 5142-1 "О донорстве крови и ее компонентов", дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.