Если пенсионер работает по срочному трудовому договора

• г. Ессентуки

Я пенсионер, если я работаю без записи в трудовую книжку-по срочному договору буду ли получать индексацию к пенсии 2016 г.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Пенсии индексируются ежегодно с 01.04. с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в РФ за прошедший год. Коэффициент индексации пенсий определяется Правительством РФ.

С 01.02.2016г. Не работающим пенсионерам будет проиндексирована пенсия на 4%, а работающие пенсионеры только с августа 2016 г. получат надбавку.

Сам по себе факт Отсутствия записи в трудовой книжке при наличии отчислений в пенсионный фонд никакого значения не имеет. Вы являетесь работающим пенсионером. Если вы даже при наличии записи о приеме в трудовой книжке официально не оформлены и работодатель не производит никаких отчислений с ваших доходов, то вы являетесь неработающим пенсионером.