Какое судебное учреждение должно рассматривать заявление о возмещении судебных расходов, если их распределение не указано в резолютивной части судебного решения?

• г. Саратов

Какой суд должен рассматривать заявление о возмещении судебных расходов, если их распределение не нашло отражения в резолютивной части судебного решения? По чужой практике - в тот, который рассматривал дело в первой инстанции. Но там возвращают заявление (неподсудно это дело им). Что делать, как аргументировать свою позицию? Если можно, норму закона, чтобы было на что опереться) Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В силу п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1

"О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" суд отказывает в принятии к производству или прекращает производство в отношении заявления о судебных издержках, вопрос о возмещении или об отказе в возмещении которых был разрешен в ранее вынесенном им судебном акте, применительно к "пункту 2 части 1 статьи 134", "абзацу третьему статьи 220" ГПК РФ, "пункту 4 части 1 статьи 128", "пункту 2 части 1 статьи 194" КАС РФ, "пункту 2 части 1 статьи 150" АПК РФ. Так как вопрос судебных издержек не был разрешен иными инстанциями, то заявление подается в суд первой инстанции.

Сторона не заявляла о возмещении судебных расходов, вот суд и не взыскал. Взыскивается при условии, если сторона выиграла судебный процесс.

И непонятно из Ваших объяснений: почему неподсудно. Толком объясните ситуацию.