Нужно ли получать разрешение соседа на пристройку и возможно ли потребовать удаление антенны от моего окна в частном доме с общей стеной

• г. Ставрополь

У нас частный дом на 3 хозяина, я хочу расширить комнату убрать окно и прорубить двери, но с права от окна у меня стена соседа она глухая т.е без окон стоит только антенна соседа прямо в метре от моего окна, нужно ли мне разрешение соседа на пристройку. И могу ли я потребовать чтобы он убрал антену от моего окна.

Ответы на вопрос (5):

Да нужно разрешение соседа! Ст 247 ГК РФ

В вашем случае разрешение не требуется от соседа, но необходимо разрешение администрации (архитектуры) о перепланировке.

Здравствуйте. На реконструкцию Вам нужно получить согласие всех собственников, статья 247 ГК РФ

А антенну я могу требовать чтобы убрали

Да, имеете полное право, статья 304 ГК РФ