Как решить проблему жилья при разводе, проживая в нежилом помещении с двумя детьми?
₽ VIP

• г. Сочи

В данный момент собираюсь подать на развод. Проживаем с двумя малолетними детьми в помещении офицально не жилом находящимся в собственности у свекра. Прописаны в старом фонде в комнате 7 кв. м. рядом имеется жилая пристройка и трех этажный дом в котором проживают родители мужа собственником всего является свекр. Имею ли я право подать в суд на вселение в пристройку, или на другое жилье, можно ли заключить договор с собственником на проживание. Какие ваобще есть варианты решения моей проблемы. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга! Договор с собственником на проживание заключить можно, однако для этого потребуется согласие самого собственника – без согласия такой договор заключить невозможно, равно как и обязать его заключить такой договор.

С уважением

Уважаемая Ольга, г.Сочи!

Во-первых, для проживания в нежилом помещении, требуется:

1)согласие собственника данного помещения;

2)произвести перевод нежилого помещения в другую категорию - жилое промещение.

Во-вторых, для заключения Договора найма жилого помещения ввиде пристройки, необходимо только письменное согласие собственника.

Согласно ч.1. ст.421 Гражданского кодекса РФ

Понуждение к заключению договора не допускается.

Т.О. исходя из выше изложенного имеются основания рекомендовать вам:

-либо договариваться со свёкром на вселение в пристойку, хотя бы на какой то срок;

-либо в судебном порядке требовать от мужа участия в фактически понесённых расходах по найму жилого помещения, на основании ч.2. ст.86 Семейного кодекса РФ.

Желаю удачи в семейной жизни Владимир Николаевич

г.Уфа 05 июля 2010г

15:52 уф.вр. (13:52 моск.вр.)