Как избежать суда при наезде на пешехода на пешеходном переходе, если у виновника диагностированы черепно-мозговая травма и сотрясение мозга?

• г. Москва

Совершившие наезд на пешехода на пешеходному переходе, смогут ли избежать судебных разбирательств в случае, если на место выехала скорая, гбдд, и в больнице диагностировали закрытую черепной мозговую травму, сотрясение мозга.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Нет, будет суд и наказание по степени виновного

Разбирательство будет в любом случае. В порядке административного или уголовного производства будет зависеть от степени тяжести вреда здоровью пострадавшего.

Рекомендую начать активно искать адвоката. само не рассосется.

Содействовать можете. Договаривайтесь, а потом обращайтесь к дознавателю.

Уважаемая Алиса! В случае уголовной ответственности (ст.264 УК РФ) это может быть преступление средней тяжести и оно может быть прекращено по ст 76 УК РФ или 25 УПК РФ ( за примирением сторон)

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Удачи.

Совершившие наезд на пешехода, просят содействия для избежания суда. Возможно ли, и как возможно содействовать их намерениям, если компенсация нас устроит? Спасибо