Как признать, мою дочь от первого брака 2004 года рождения, иждивенцем моего мужа?

• г. Москва

Как признать, мою дочь от первого брака 2004 года рождения, иждивенцем моего мужа? Биологический отец несколько лет не платит алименты (есть справка от судебных приставов) Я слышала что обращаться нужно в районный суд, так ли это? И какие документы нужны? Если не сложно пришлите примерное заявление для подачи в суд. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга!

Я так понимаю, что Вы хотите, чтобы Ваш муж удочерил Вашу дочь от первого брака. Если это так, то есть 2 способа:

1. Биологический отец дает свое согласие на удочерение. Далее Вы подаете заявление в суд, заявление рассматривается в порядке особого производства.

2. Если биологический отец не согласен на удочерение, необходимо сначала лишить его родительских прав, а далее все тоже самое, что в первом пункте. Злостное уклонение от уплаты алиментов является основанием для лишения родительских прав (статья 69 СК РФ).

Обращаться нужно с заявлением об удочерении в районный суд.

Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

Форма согласия www.foreman.ru

Форма заявления www.forum.zakonia.ru

Если у Вас есть дополнительные вопросы, напишите их на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него. Пожалуйста, не забудьте оценить наш ответ.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

ОЛЬГА ЗДРАВСТВУЙТЕ ,ЕСЛИ ВАМ НУЖНА КОНКРЕТНО ПОМОЩЬ ТО Я ГОТОВ ВАМ ПОМОЧЬ МОЙ НОМЕ 89150574559 РАБ 6283697 РУСЛАН НИКОЛАЕВИЧ