Как обезопасить завещание квартиры младшей дочери при наличии старшей сестры - возможен ли договор дарения с пожизненным проживанием для матери?
₽ VIP

• г. Славянск-на-Кубани

Мама свою долю в приватизированной квартире завещала мне, младшей дочке, которая проживает с ней вместе. Сможет, ли оспорить завешание старшая сестра? Если сможет, то можно чтобы мать составила договор дарения на меня, но с пожизненным проживаем для себя? Это для того, чтобы я мать после дарения не выгнала из квартиры, мама хочет себя обезопасить.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Наталья!

Дарение с передачей пожизненного права пользования квартирой дарителю возможно оспорить т.к. дарение это односторонняя передача прав.

Завещание, нотариально оформленное, если у мамы с психикой нормально, припаратов не принимала в момент подписания - очень сложно поломать.

Если всётаки передача права собственности до смерти, остановитесь на ренте.

С уважением, Коваль С.В.

Спросить
Пожаловаться

Если завещание составлено в соответствии с законом заверено у нотариуса,если Ваша мать психически здорова и ранее не состояла на учете у психоневрологов, на время составления завещания не болела и не принимала сильнодействующих препаратов,я не вижу необходимости в дополнительном составлении договора дарения,который можно оспорить по тем же основаниям,что и завещание. Все это конечно при условии ,что Ваша сестра не имеет обязательную долю в наследстве (находиться на иждивении матери,несовершеннолетняя,инвалид).

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья, г.Славянск-на-Кубани!

Только Договор пожизненной ренты, даже без иждивения, удостоверенный нотариусом позволит :

-гарантированное право вашей маме, проживания в данном жилом помещении до конца своей жизни;

-гарантированный переход вам права собственности на данное квартиру и снятие обременения на неё после смерти вашей мамы.

Желаю семейного благополучия вашей семье Владимир Николаевич

г.Уфа 05 июля 2010г

17:52 уф.вр. (15:52 моск.вр.)

Спросить
Пожаловаться

Любую сделку как и любой распорядительный документ можно оспорить, но важен результат оспаривания. То, о чем Вы говорите называется договор ренты с пожизненным содержанием, заключается он у нотариуса. Вот Вам и вся безопасность установленная законом для обеих сторон.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Двухкомнатная квартира принадлежит двум собственникам.

Три четвертых квартиры старшей сестре, одна четвертая квартиры младшей сестре.

Общая площадь квартиры 40 кв. метров. Площадь комнат 12 и 15 кв. метров.

Одна комната проходная.

Старшая сестра проживает в квартире семьей 4 человека.

Младшая сестра не проживает в квартире и не участвует в оплате услуг по содержанию квартиры.

Может или нет старшая сестра через суд принудить младшею сестру продать старшей сестре свою долю в квартире. Согласия на продажу нет.

Спасибо.

У меня такой вопрос. Моя мать (пенсионерка) является собственником квартиры, в которой проживает и эта квартира её единственное жильё (другого жилья нет). Она решила подарить эту квартиру мне, её младшей дочери. Нотариус маме сказал, что дарственную на эту квартиру мама сделать не может, так как эта квартира - её единственное жильё, может только составить завещание, нотариус ещё сказал, что если завещание вступит в силу, когда моя старшая сестра достигнет пенсионного возраста, то ей будет принадлежать 1/4 маминой квартиры не смотря на то, что завещание составлено на меня (младшую дочь) - это действительно так? И ведь можно составить дарение квартиры с правом пожизненного проживания мамы в этой квартире (чтобы не нарушить её права и исключить возможность претендовать моей старшей сестре на часть этой квартиры после смерти мамы.

В 2-комнатной приватизированной квартире проживаем-мама, я, моя сестра и моя совершеннолетняя племянница. Каждый является собственником 1/4 доли квартиры. Мама хочет подарить мне свою долю квартиры. Куда обратиться и какие документы необходимо представить для государственной регистрации договора дарения 1/4 доли приватизированной квартиры?

Имеется мать и 2 дочери. У старшей дочери 3 ребенка 19,15.12 лет. живет в приватизированной комнате гостиничного типа полученной от матери. Мать и младшая дочь из этой комнаты выписаны. Мать живет с младшей дочерью во 2 квартире полученной матерью. Квартира однокомнатная детей у младшей дочки нет. квартира не приватизирована. Старшая дочка живет в приватизированной комнате но она находится в аварийном состояниии. Как поступить матери? Она хочет оставить квартиру после своей смерти только младшей дочери, но старшая дочка хочет отнять часть квартиры так как у них общая мать. Что посоветуете сделать? Мать хочеть оставить квартиру младшей дочери но чтобы старшей дочери эта квартира не досталась. Как можно поступить? Спасибо.

Было две сестры младшая и старшая. Когда младшей было 14 лет она осталась сиротой. Старшая сестра оформила на нее опекунство. У старшей сестры была уже своя семья и они жили в однокомнатной квартире. После того как старшая оформила опекунство над младшей она получила трехкомнатную квартиру и они все вместе стали там жить с младшей сестрой. Прошло время младшая сестра выросла вышла замуж и из квартиры уехала, выписалась. Старшая сестра квартиру после этого приватизировала, это где-то конец 90-х или 2000-ные года. Вопрос сейчас младшая сестра может претендовать на свою долю этой квартиры, так как благодаря ей вообще эта квартира была получена.

Моя бабушка завещала на меня свою долю в квартире, в которой мы с ней совместно проживаем и прописаны. Скажите, пожалуйста, может ли ее дочь, которая не проживает с ней и не прописана в квартире оспорить завещание впоследствии? У меня в квартире нет выделенной доли. Я могу остаться на улице, если она оспорит завещание?

Больная мама по прихоти старшей сестры написала перед смертью завещание, где завещала ей квартиру, старшая в квартире не прописана, прописана младшая сестра, которая о завещании узнала после смерти матери! У младшей сестры нет жилья, живет на съемной, можно ли оспорить завещание или младшая сестра останеться в итоге без прописки и без жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама хочет подарить мне свою квартиру, собственником которой она является. Папа умер, больше никто в квартире не проживает. Но нотариусы отказываются оформлять такой договор. Т. к. она пожилой человек, и это единственная квартира в ее собственности. На каком основании нам отказывают? Есть какие-то законы? У меня в собственности нет никакой квартиры. От своей доли в ее квартире я отказалась в пользу мамы (доля перешла ко мне по завещанию от папы), мама потом написала завещание на меня, но она боится, что моя сестра будет его оспаривать после ее смерти, поэтому хочет оформить договор дарения, чтобы я стала собственником квартиры при жизни. 1) нужно ли дарителю выписываться из квартиры, которую он дарит? 2) можно ли оспорить договор дарения?

Две взрослые сестры близнецы, одна имеет в собственности приватизированную квартиру в равных долях со своим старшим сыном, где и прописана, но много лет проживает с мужем и младшим сыном в трехкомнатной квартире мужа. Другая сестра прописана и проживает с их мамой, но в квартире матери только прописана, собственник приватизированной квартиры-мама, дочь не имеет никакой доли и в приватизации не участвовала. Мать составила завещание. Что недвижимое имущество, то есть квартира перейдет к дочери, которая с ней проживает, так как та не имеет своей собственности и жилья, а движимое имущество-все, что в ее квартире-перейдет дочери. Которая имеет уже собственность и проживает с мужем. Именно эта дочь хочет после смерти матери оспорить завещание и утверждает, что ей все равно положена часть квартиры мамы, несмотря на то.что она там не прописана и имеет другую недвижимость в собственности, а сестра нет. Какова вероятность того, что у нее получится оспорить завещание?

У нас такая ситуация. Нас 2 сестры, моей старшей сестре мама уже давно подарила квартиру. А я и мама проживаем в частном доме, который она завещала нам двоим. Сейчас мама хочет переписать завещание на меня, тк у сестры есть жилье, но не знает как это сделать, чтобы впоследствии проблем никаких не было и дом достался только мне. Оформлять дарение или куплю-продажу она не хочет, а хочет только через завещание. Но завещание ведь можно и оспорить впоследствии и переписать еще не раз. Сестра проживает с нами последние 10 лет, а свою квартиру сдает. Хочу попросить сестру оформить отказ от наследства. Так будет правильно или есть еще какой-то вариант?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение