Как обезопасить завещание квартиры младшей дочери при наличии старшей сестры - возможен ли договор дарения с пожизненным проживанием для матери?
₽ VIP

• г. Славянск-на-Кубани

Мама свою долю в приватизированной квартире завещала мне, младшей дочке, которая проживает с ней вместе. Сможет, ли оспорить завешание старшая сестра? Если сможет, то можно чтобы мать составила договор дарения на меня, но с пожизненным проживаем для себя? Это для того, чтобы я мать после дарения не выгнала из квартиры, мама хочет себя обезопасить.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Наталья!

Дарение с передачей пожизненного права пользования квартирой дарителю возможно оспорить т.к. дарение это односторонняя передача прав.

Завещание, нотариально оформленное, если у мамы с психикой нормально, припаратов не принимала в момент подписания - очень сложно поломать.

Если всётаки передача права собственности до смерти, остановитесь на ренте.

С уважением, Коваль С.В.

Если завещание составлено в соответствии с законом заверено у нотариуса,если Ваша мать психически здорова и ранее не состояла на учете у психоневрологов, на время составления завещания не болела и не принимала сильнодействующих препаратов,я не вижу необходимости в дополнительном составлении договора дарения,который можно оспорить по тем же основаниям,что и завещание. Все это конечно при условии ,что Ваша сестра не имеет обязательную долю в наследстве (находиться на иждивении матери,несовершеннолетняя,инвалид).

Уважаемая Наталья, г.Славянск-на-Кубани!

Только Договор пожизненной ренты, даже без иждивения, удостоверенный нотариусом позволит :

-гарантированное право вашей маме, проживания в данном жилом помещении до конца своей жизни;

-гарантированный переход вам права собственности на данное квартиру и снятие обременения на неё после смерти вашей мамы.

Желаю семейного благополучия вашей семье Владимир Николаевич

г.Уфа 05 июля 2010г

17:52 уф.вр. (15:52 моск.вр.)

Любую сделку как и любой распорядительный документ можно оспорить, но важен результат оспаривания. То, о чем Вы говорите называется договор ренты с пожизненным содержанием, заключается он у нотариуса. Вот Вам и вся безопасность установленная законом для обеих сторон.

С уважением.