Как это лучше сделать, чтобы не потерять возможность получения кредита по данному решению банка?

• г. Железнодорожный

Суть проблемы: Мы с супругой, имея положительную кредитную историю в Сбербанке, обратились в отделение банка по г. Железнодорожному с заявлением о предоставлении потребительского кредита на неотложные нужды. Жена выступает заемщиком, я - поручителем. Запрашиваемая нами сумма кредита обеспечивается нашим совокупным доходом, что сотрудник банка нам подтвердил. После составления анкет-заявлений и представления необходимых дополнительных документов нам сообщили о необходимости заключения обязательного договора о страховании жизни заемщика. При этом вся страховая сумма за весь период займа (2% годовых от суммы кредита за 5 лет) должна быть удержана при выдаче кредита. Убежденная сотрудницей банка в обязательности указанного условия супруга подписала договор о страховании. В настоящее время банк рассматривает вопрос о возможности выдачи нам кредита.

Проверяя свои сомнения в правомерности утверждений сотрудников банка в отношении условий страхования жизни заемщика, я в интенете обнаружил разъяснения консультанта Сбербанка по данному вопросу. При этом сомнения наши полностью оправдались: Банк не впрае требовать заключения подобного договора, и в тоже время отказ от страхования не может стать причиной отказа в выдаче кредида. Но это теория. В тоже время, банк оставляет за собой права не объясненять причин отказа.

Теперь вопрос: Можем ли мы, после доведения до нас положительного решения о выдаче нам кредита, отказаться от ранее подписанного договора? Как это лучше сделать, чтобы не потерять возможность получения кредита по данному решению банка?

Спасибо за уделенное внимание, Сарычев Андрей Владимирович.

Ответы на вопрос (2):

Разумеется, Вы можете расторгнуть договор страхования в любой момент. Однако, согласно ст.958 ГК РФ, при досрочном отказе от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату (если только договором не предусмотрено иное). Поэтому Вам следует в первую очередь изучить правила страхования (раздел про прекращение договора). Если в них не будет прямо указано, что премия при отказе от договора возвращается, Вам придётся обращаться в суд с требованием о признании договора страхования недействительным как заключённого под влиянием заблуждения (ст.178 ГК РФ), т.к. Вы полагали (вследствие введения в заблуждение), что заключение договора необходимо.

После заключения кредитного договора попробуйте расторгнуть договор страхования. Но это будет непросто.