И как мы должны действовать – письменно заявить о своем несогласии или просто не заключать Дополнительного соглашения?

• г. Братск

Наши дети обучаются на коммерческой основе в Государственном ВУЗе. на последнем-5 курсе. В июле 2003 г. мы полностью внесли оплату за последний год в сумме, предусмотренной договором. А 1 августа нам были разосланы письма из отдела образовательных услуг с уведомлением о необходимости заключить Дополнительное соглашение к договору об изменении оплаты-естественно в сторону увеличения и очень существенного. В договоре однозначно сказано, что "плата за обучение перерасчету не подлежит" и срок действия договора определен "на протяжении всего периода обучения".Возможности заключения Дополнительного соглашени по изменению оплаты также не предусмотрено.

Вопрос: Законно ли требование учебного заведения о заключении

Дополнительного соглашения об изменении оплаты за обучение в случае, когда все условия по Договору об оплате со стороны Заказчика уже выполнены?

Какими документами мы можем аргументировать свой отказ?

Что делать, если последуют санкции по отношению к нашим детям со стороны ВУЗа.

Будем благодарны за подробрый аргументированный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если ситуация именно такова, как Вы описываете, то действия ВУЗа не соответствуют гражданскому законодательству. Изменение условий договора возможно, но либо по взаимному соглашению сторон ( а Вы не согласны) либо по решению суда, но при наличии четырех условий, указанных в пункте 2 ст.451 Гражданского кодекса ( см. на данном сайте в разделе: Материалы. Гражданское право).

Мне представляется, что оснований для изменения условий договора нет.

Отчислить по основанию неоплаты ВУЗ в данном случае права не имеет.