И прошу уточнить - обязательно ли присутствие дарителя и одаряемого при сдаче документов в Регпалату для регистрации?

• г. Москва

Планирую подарить 1/2 доли земельного участка (примерно 5,5 сот.).

В кадастровом плане, в разделе нормативная цена стоит прочерк-; а в свидетельстве о праве на наследство по закону стоимость земельного участка на момент открытия наследства составляет 12000 руб. (это целого участка)

Интересует, размер налога с имущества, переходящего в порядке дарения.-если буду дарить жене;-если буду дарить другому гражданину.

И прошу уточнить - обязательно ли присутствие дарителя и одаряемого при сдаче документов в Регпалату для регистрации? Или этот вопрос можно решить через доверенность?

Ответы на вопрос (2):

В принципе по договру дарения Вы налог оплачивать не должны. А что касается присутствие, то оно обязательно, только того человека, который подаёт заявление. Присутствие обязательно у нотариуса при составлении договора дарения.

Здравствуйте Александр.

Если Вы собираетесь дарить землю жене, то никакой налог платить не нужно, так как сделка дарения между близкими родственниками налогами не облагается.

Если Вы будите дарить землю другому гражданину, то он будет платить налог на доходы физических лиц (13%) от кадастровой стоимости земельного участка (В земельном комитете нужно будет заказать справку о кадастровой стоимости земельного участка)

Нет присутствие дарителя и одаряемого в Регпалате не обязательно, если у них есть представители, которые будут сдавать и получать документы.

Наша компания предоставляет полный спектр услуг по сопровождению регистрации договоров дарения: составление договора, сбор пакета документов, необходимых для сдачи в Регпалату, и собственно подача и получение документов.

С уважением,

Малявина Татьяна,

юрист "ЮК "Феникс"

Дополнительную информацию о компании смотрите в нашей анкете.