Сосед-собственник комнаты 10,9 кв.м. Мы с сыном так же решили приватизировать наши две комнаты в равных долях.

• г. Москва

Я прописана с сыном 17 лет в двух комнатах 13,6 и 7,4 кв.м. трехкомнатной коммунальной квартиры. Лицевой счет общий на две комнаты. Сосед-собственник комнаты 10,9 кв.м. Мы с сыном так же решили приватизировать наши две комнаты в равных долях. Я обратилась в службу одного окна, отдала копии наших с сыном паспортов и получила квитанцию на 1000 руб. за услуги по приватизации и образец доверенности на представителей отдела управления жилищным фондом Управления Департамента жилищной политики в нашем округе на их представительство в Управлении Федеральной службы гос. регистрации. Затем оформила на них доверенность у нотариуса, оплатила квитанцию гос. пошлины за приватизацию и,спустя месяц, явилась по назначенному адресу вместе с сыном с целью подписания необходимых документов, как мне сказали. Инспектор, посмотрев все документы, сказала, что я могу приватизировать комнаты только по отдельности и,при этом, на каждую из комнат мне выдадут свидетельство собственности и каждая комната будет принадлежать на 1/2 мне и на 1/2 сыну. На мое возражение, что я не хочу таким образом дробить свое жилье, она попыталась меня успокоить уверением, что я смогу продавать комнаты по одной. Непонятно, где при этом мы сможем жить! При этом я должна еще раз оплатить пошлину в размере 1 тыс. рублей и снова с сыном явиться на подписание документов...

Подскажите пожалуйста, на основании каких законов регистрационные органы обязывают меня приватизировать свое жилье таким образом. И как мне осуществить приватизацию не дробя свое жилье, а,напротив, объединяя.

С уважением, Виолетта.

Ответы на вопрос (1):

Виолетта, здравствуйте! Не понятно, почему именно так Вам сказали в Службе "Одного окна". Как раз Вы можете приватизировать обе комнаты, у каждого будет по 1/2 доли в праве собственности на обе комнаты. Предметом договора социального найма у Вас являются ДВЕ комнаты, у Вас НЕ два договора соц. найма, поэтому, конечно, действия сотрудников неправомерны..

С другой стороны, иметь в собственности две отдельные комнаты в коммунальной квартире выгоднее, чем две под одним л/с. Они могут быть дороже проданы (по отдельности). Так что, решайте - либо спариваете действия, либо соглашаетесь (хотя мне, все равно, не понятно, каким образом они собираются осуществлять такую приватизацию)..

С уважением,

Харченко О.В.