Сегодня с работника потребовали письменное объяснение за нахождение в состоянии алкогольного опьянения.

• г. Южноуральск

Сегодня с работника потребовали письменное объяснение за нахождение в состоянии алкогольного опьянения. Работник объяснени дать отказался, о чем составлен АКТ. нужно ли выдерживать 2 раб. дня по ст.193 ТК или можно оформлять приказ об увольнении 05.07.2010 - сегодняшним числом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Лучше выдержать установленные ст. 193 ТК РФ два рабочих дня. Иначе, при обжаловании увольнения, работник может сослаться на то, что Вы лишили его возможности дать объяснение по факту проступка в установленный двухдневный срок.

С уважением,

Мякишева М.В.