Незаконное начисление оплаты за лифт при покупке кладовки в МКД - к чему это относится?

• г. Петрозаводск

Купили кладовку в МКД, которая находится в подвальном помещении дома. Входы в подвал изолированные, и в дом из него не попасть... Вопрос: В квитанции по оплате (вместе с оплатой за ОДН на отопление и свет; Содержание ОИ; Вывоз мусора; Обслуживание пожарной сигнализации), почему то вписали оплату за Лифт/кв.м... Понимаем, что это тоже ОДН, но какое отношение ЛИФТ имеет к ИЗОЛИРОВАННОМУ подвалу? Это дополнительное вымогательство денег с купивших кладовые в МКД, но не проживающих в нем... Законно ли начисление за лифт, ведь в подъезд мы никто не заходим и за остальные предъявляемые услуги оплачиваем...

Ответы на вопрос (3):

Вы приобрели в собственность нежилое помещение в МКД . В соответствии со ст. 36,39 ЖК РФ собственникам помещений[/i][/u] в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме[i][u], а именно:

- помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир [i][/i][u][/u]и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, [b]лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, [b]иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы)

Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Спросить
Пожаловаться

Купили в МКД в подвале кладовку (уже заложена в проекте, утверждена во всех инстанциях, с изолированными входами и - никаким образом не имеет сообщений с жилым домом ). Вопрос: То, что надо платить за ОДН по отоплению и свету, за Обслуживание ОИ, за обслуживание Пожарн.сигнализации - вопросов не вызывает - это ОДИмущ-во. Но вот за пункт ЛИФТ/м2 - нас (владельцев совершенно изолированных от входа в дом и никакого отношения к лифту не имеющих) смущает ! Считаем взымание платы незаконным (хотя уже предвидим ссылки на ОИ и доли...) Но ведь С ДРУГОЙ стороны - мы даже лифта не видим - живём в других МКД, а кто живёт в этом же доме платит за него в квартирных платежках... Не грабёж ли?? И КОМУ, на КАКИЕ нужды идут эти поборы за лифт? Помогите доказать незаконность ! Мне, желательно, письменную консультацию, чтобы была ссылка при обращении в УК и при разговоре с владельцами кладовок ( мы все"ропщем"), а по телефону не всё можно запомнить и правильно трактовать...

Спросить
Пожаловаться

Вам уже дали квалифицированную консультацию о том, что плата за лифт - вполне законна, т.к. относится к содержанию общего имущества. А вот плата за отопление ОДН, если таковая действительно начисляется - она как раз незаконна.

Спросить
Пожаловаться

Центральное отопление в доме частном. В подвале нет радиаторов отопления. Трубы проходят транзитом изолированы. Платил до дек 18 г. по квадратуре отапливаемых помещений. Но в 19 г. пришла квитанция к оплате всей площади дома. Включая подвал. Правомерна выставления оплаты за подвал.

В подвале нашего дома сосед постороил кладовку, которая перегородили подвал. И теперь в одну часть подвала можно попасть только из нашего подъезда, а в другую часть только из соседнего. Управляющая компания собирается ремонтировать подвал. Имеем ли мы право просить Управляющую компанию снести кладовку?

В нашем доме у каждой квартиры есть кладовка в подвале. Я провела свет в кладовку, но управляющая компания свет обрезала, оставив только свет в общем подвале. Без света в кладовке темно, так как общего света недостаточно. Я могу потребовать восстановления света в кладовке?

Приходит 2 квитанции. За квартиру и кладовку. И в 2 х квитанциях есть графа оплаты за лифт и вывоз мусора. Не могу понять какой лифт в кладовке и мусор, почему я должна платить за это два раза?

Законно ли начисление платы за отопление подвала в размере 30% от начислений за отопление с каждого собственника многоквартирного дома? Подвал не имеет радиаторов отопления и приборов учета, но там проходит разводка труб по квартирам и имеются хозяйственные помещения (кладовые) обустроенные несколькими жильцами самостоятельно..

В судебном решении прописано обеспечить доступ к подвальному помещению на всем протяжении жилого дома (вход в помещение расположен под дверью входа во 2 подъезд дома. Но под дверью входа во 2 подъезд дома нет входа в помещение подвала. Можно ли не предоставить доступ через другие входы в подвал?

В МКД подвал находится в собственности 2-х физических лиц, которые в подвале хранят личные вещи. В подвале проходят трубы системы отопления. Обязан ли собственник подвала оплачивать отопление подвала и в каком объеме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили кладовке в подвале в строящемся мкд. когда пришли осматривать подвал чтоб подписать акт приемки нашей кладовки, то обнаружили что из коридора подвала от общей магистрали канализации в нашу кладовую проложили трубу канализации в квартиру над нашей кладовкой аролелав дыру в потолке нашей клодовки и даже не заделав отверстие. Имел ли право это делать застройщик и имел ли право продавать нам такое подвальное помещение в качестве кладовой?

Живу в многоквартирном двухэтажном доме, в котором нет лифта, света в подвале (подвал имеет вход только из квартиры, я на первом этаже, а также и вход отдельный от подъезда), в подъезде тоже свет включается индивидуально из каждой квартиры второго этажа, так за какие общедомовые услуги мне приходят счета от энергетиков?

Вопрос с оборудованием кладовки в подвальном помещении. У нас небольшой дом - 3 подъезда, 3 этажа. Есть подвальное помещение. Вход в подъезды происходит так: дверь с крыльца в тамбур, из тамбура 2 двери, одна в подъезд дальше и одна в подвал. Хотим с соседями оборудовать часть подвальных помещений под хранение шин и бытовой мелочи. Подскажите, как это сделать юридически грамотно, чтобы все было по закону. В какие инстанции нужно обратиться? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение