Незаконное начисление оплаты за лифт при покупке кладовки в МКД - к чему это относится?

• г. Петрозаводск

Купили кладовку в МКД, которая находится в подвальном помещении дома. Входы в подвал изолированные, и в дом из него не попасть... Вопрос: В квитанции по оплате (вместе с оплатой за ОДН на отопление и свет; Содержание ОИ; Вывоз мусора; Обслуживание пожарной сигнализации), почему то вписали оплату за Лифт/кв.м... Понимаем, что это тоже ОДН, но какое отношение ЛИФТ имеет к ИЗОЛИРОВАННОМУ подвалу? Это дополнительное вымогательство денег с купивших кладовые в МКД, но не проживающих в нем... Законно ли начисление за лифт, ведь в подъезд мы никто не заходим и за остальные предъявляемые услуги оплачиваем...

Ответы на вопрос (3):

Вы приобрели в собственность нежилое помещение в МКД . В соответствии со ст. 36,39 ЖК РФ собственникам помещений[/i][/u] в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме[i][u], а именно:

- помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир [i][/i][u][/u]и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, [b]лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, [b]иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы)

Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Купили в МКД в подвале кладовку (уже заложена в проекте, утверждена во всех инстанциях, с изолированными входами и - никаким образом не имеет сообщений с жилым домом ). Вопрос: То, что надо платить за ОДН по отоплению и свету, за Обслуживание ОИ, за обслуживание Пожарн.сигнализации - вопросов не вызывает - это ОДИмущ-во. Но вот за пункт ЛИФТ/м2 - нас (владельцев совершенно изолированных от входа в дом и никакого отношения к лифту не имеющих) смущает ! Считаем взымание платы незаконным (хотя уже предвидим ссылки на ОИ и доли...) Но ведь С ДРУГОЙ стороны - мы даже лифта не видим - живём в других МКД, а кто живёт в этом же доме платит за него в квартирных платежках... Не грабёж ли?? И КОМУ, на КАКИЕ нужды идут эти поборы за лифт? Помогите доказать незаконность ! Мне, желательно, письменную консультацию, чтобы была ссылка при обращении в УК и при разговоре с владельцами кладовок ( мы все"ропщем"), а по телефону не всё можно запомнить и правильно трактовать...

Вам уже дали квалифицированную консультацию о том, что плата за лифт - вполне законна, т.к. относится к содержанию общего имущества. А вот плата за отопление ОДН, если таковая действительно начисляется - она как раз незаконна.