А то хотели честно участвовать в аукционе, а тут, вероятно, злоупотребления.

• г. Пермь

Ситуация следующая: на аукцион по продаже в собственность был выставлен земельный участок, находящийся в муниципальной собственности. Но спустя две недели было опубликовано уведомление о том, комитетом имущественных отношений было принято решение об отказе в продаже участка в собственность. Причины сего отказа не указаны. Когда я поинтересовалась о причинах, мне ничего внятного не ответили, кроме того, что, возможно, неправильно определены границы участка.

Теперь к главному: данный участок находится между двумя участками в собственности, один из которых принадлежит крупному местному чиновнику. Вот у меня и возникли мысли о том, что тот пытается использовать свой административный ресурс в свою пользу, ибо этот участок он уже давно выпрашивал у председателя поселения. Вообще, на аукцион выставлялись два рядом расположенных участка, но почему-то только один из них (заинтересовавший чиновника) был снят с аукциона.

Теперь я боюсь, что как-нибудь задним числом внесут изменения в кадастровый план имеющегося участка чиновника, как будто участок, выставленный на аукцион, уже находится в его собственности..

В связи с чем вопрос: могу ли я не будучи собственником получить сведения из кадастрового реестра в отношении участка чиновника (или прилежащей территории), Может, кто-то из практики посоветует, как быть в данной ситуации. А то хотели честно участвовать в аукционе, а тут, вероятно, злоупотребления. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ксения!

Общедоступные сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, предоставляются органом кадастрового учета по запросам любых лиц.

Поэтому при обращении с заявлением в орган по ведению земельного кадастра Вам обязаны предоставить информацию о данном земельном участке.

Если у Вас имеются сомнения по-поводу правомерности снятия объекта недвижимости (земельнго участка с аукциона), рекомендую обратиться в прокуратуру с жалобой, заявлением, находящейся в вашем районе, на предмет коррупциогенности в действиях должностных лиц комитета.