Хочу ловить раков. Со скольки штук раков я подподаю под ук ответственность. Какой нужен ущерб? Адм отв-ть? как происходит оценка?

• г. Дюртюли

Ответы на вопрос (3):

уголовная ответственность будет наступать, если вы будете ловить раков в местах, запрещенных для ловли, независимо от количества либо с использованием незаконных средств ловли (ст.256 УК РФ).

1. Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено:

с причинением крупного ущерба;

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.

оценить может сотрудник на месте, может и 2 рака посчитать крупным

Стоимость рыб и других водных животных определяется по специальным таксам, независимо от возраста и веса водных обитателей. Действующие таксы были утверждены Постановлением Правительства РФ от 25.05.1994 N 515 «Об утверждении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов» (в ред. от 10.03.2009)