Невозможность свекрови общаться с двухлетней внучкой вызывает психологическую напряженность в отношениях с невесткой

• г. Санкт-Петербург

У свекрови не сложились отношения с невесткой. От первого брака у нее есть 8 летняя дочь. В этом браке уже 2 детей. Бабушка хочет общаться с 2 хлетней внучкой. Когда она приезжает повидать девочку после долгих переговоров о дне и времени встречи в квартиру, где живет ребенок, то натыкается на тяжелую психологическую атмосферу. Мать детей никак не общается со свекровью, ходит мимо, не замечая. Ребенок в таком маленьком возрасте (2 года) естественно после прошлого раза (месяц назад) забыл бабушку и,видя, что мама никак с новой тетей не контактирует убегает и жмтся к матери. Невестка не успокаивает ребенка, не говорит, что это приехала бабушка давай вместе поиграем. Занимается своими делами. Конечно ребенок не будет играть с неизвестной тетей, если мама недовольна. Психолгически очень сложно общаться с ребенком в таких условиях. Если дома отец, то происходит почти то же самое (он опасается скандала со стороны жены и никак ситуацию не пытается улучшить)"Ты хотела общаться-общайся, но я тебе помогать не буду".У бабушки отдельная большая однокомнатная квартира в часе езды. Невестка категорически против, чтобы свекровь увозила девочку к себе.

Ответы на вопрос (6):

Светлана, а в чем проблема, у бабушки согласно СК РФ есть право на общение с внуками. Пусть обращается в суд с иском о порядке общения с внуком. Представит свой график общения. Суд вынесет решение. Общаться будут.

С учетом возраста ребенка и того факта, что ребенок не знает бабушку, маловероятно, что место общения с ребенком будет установлено в квартире бабушки.