Конфликт на рабочем месте - правомерность приказа о зачислении в ежегодный отпуск без согласия сотрудника

• г. Красноярск

Учусь в ВУЗе по направлению от предприятия. С 1.06 по 10.06 написал заявление на ученический отпуск. Руководитель написал резолюцию "в свой ежегодный отпуск".Кадровик сделала приказ. Узнав об этом я сказал кадровику что не пойду в свой отпуск на сессию, на что она мне ответила, приказ уже есть, отменить его уже ни как нельзя, а учиться тебе или нет это уже твои проблемы, так как ты будешь в это время в своем отпуске. Но я же заявления на ежегодный отпуск не писал. Правомерен ли такой приказ?

Ответы на вопрос (3):

Нет, Совершенно неправомерен

Спросить
Пожаловаться

Нет, не правомерен обратитесь в трудовую инспекцию

Спросить
Пожаловаться

Ни резолюция , ни приказ неправомерны, если работник к заявлению на учебный отпуск приложил основание , дающее право на предоставление такого отпуска - справку-вызов из учебного заведения. Работодатель не имеете права отправлять работника в ежегодный отпуск без основания . А его нет. Нет ни графика отпусков , в соответствии с которым работник обязан пойти в ежегодный отпуск именно в эти даты, ни заявления работника на ежегодный отпуск.

/

Запросите в порядке ст. 62 ТК РФ копию вашего заявления с этой самой резолюцией и в прокуратуру с ней с жалобой. Работнику, совмещающему работу с обучением , предоставляются государственные гарантии по предоставлению и оплате учебных отпусков. Работодатель обязан соблюдать Федеральные законы.

Спросить
Пожаловаться

Я написала заявление на увольнение 7 декабря. Руководитель сказал что у меня месяц отработка. Так как нужно найти специалиста вместо меня. Руководитель в резолюции отписал заявление кадровику. После этого дня я видела на столе у кадровика мое заявление. 21 декабря я узнаю что кадровик потерял мое заявление.

Я писал заявление на перенос отпуска, это заявление начальник подписал, на основании этого кадры издали приказ, о предоставлении мне отпуска на числа которые я указал в заявлении переносе в количестве дней положенных мне за год...+ дополнительный отпуск который я не отгулял в предыдущих годах, все это дело начальник, кадровик и собственно Я-подписали. Отпуск будет у меня через месяц. Вопрос в том-если у меня полностью сменилось начальство, и кадровики они могут как то отменить этот ранее изданный приказ, либо перенести дату отпуска, либо не дать мне отгулять дополнительный отпуск?! Заранее большое спасибо!

Руководитель заставил написать работника заявление по собственному желанию, работник написал заявление на имя руководителя в котором не указал дату увольнения и дату написания заявления т.е. уволить по собственному желанию, подпись и ушел в этот же день на больничный. Руководитель пишет в заявлении ОК в приказ уволить 24.10.2014 г. и дает указание кадровику зарегистрировать заявление задним числом-09.10.2014 г. Чем для кадровика чревата эта ситуация если зарегистрировать заявление задним числом если работник напишет в трудовую инспекцию. Как избежать проблем? Не исполнить волю руководителя уволит кадровика.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. В декабре 2015 г написала заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. До настоящего момента отдел кадров так и не ознакомили меня с приказом о предоставлении отпуска. Когда я приходила, кадровик говорила, что была проверка, все документы в куче и она не может найти приказ. Позже я звонила, она ответила, что ей некогда, и она позвонит и пригласит сама, и заявила ещё, что мне вообще не надо расписываться в этом приказе, якобы мне это не нужно, это больше нужно ей, кадровику. Складывается такое впечатление, что приказ и не составлялся вообще, а отдел кадров задумали что-то не доброе. Боюсь, что когда придет время выходить на работу, мне скажут «Заявлений вы никаких не писали, и мы вас увольняем». Вопрос: обязательно ли мне нужно расписаться в приказе о предоставлении отпуска? Если «да», то каким образом можно потребовать приказ, чтоб кадровик не смогла отвертеться (как она это делает сейчас). И могут ли уволить меня, основываясь на том, что я не писала заявление о предоставлении отпуска? Спасибо за ответ.

Суть вопроса: я написала 19 апреля 2021 года заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск с 4 мая 2021 года длительностью 14 дней.

В связи с семейными обстоятельствами была вынуждена перенести дату отпуска на 11 мая 2021 года в всязи с этим 24 апреля написала заявление на перенос даты отпуска. Директор предприятия моё заявление подписал в этот же день, дал резолюцию "в приказ".

11 мая мне звонит кадровик и говорит, что отпуск мне не перенесли в связи с тем, что отпускные мне выплатили уже 29 мая.

Правомерно ли это?

Очень нужна Ваша квалифицированная помощь!

У меня сложилась следующая ситуация.

Я работаю официально. Настало время, когда я могу выйти в свой первый ежегодный оплачиваемы отпуск. Я написала заявление на отпуск с 18.10 по 2.12 включительно и оправила его своему региональному деректору. На момент отправления, у нас в штате не было кадровика, который обычно занимается проведением отпусков. Официально кадровик заступила в свою должность с 23.10. В Этот день, я пришла на работу позванить и уточнить, чтоже с моим отпуском, как так на тот момент я еще не получилаположенные мне отпускные деньги. Кадровик сказала, сто разбереться. На следующий день кадровику все с тем же вопросом звонила моя коллега, после чего, она попросила переслать ей копию моего заявления. Через несколько дней я вновь звонила все тому же кадровику и уточняла судьбу моих отпускных, но, к сожалению, опять таки, безрезультатно. Выйдя из отпуска, я опять таки звонила узнать что с судьбой моих денег, на что мне кадровик сказала что не видит мою фамилию в списке тех, кому не провели отпуск. 14.12. в зарплатном листе, в котором я ждала увидеть свои отпускные, денег я не увидела. Опять все по кругу... Звоню в отдел кадров, и все таже кадровичка заявляет мне то что она работает с 23.10, а мой отпуск с 18.10 и то, что она не имеет права проводить отпуск задним числом.

Вот такая, запутанная, и, мягко говоря, не очень приятная ситуация.

Подскажите пожалуйста, что мне делать, как разрешить мою ситуацию?!

Написала заявление на отпуск за свой счет, отправила скан заявления кадровику. По телефону непосредственный руководитель согласовал отпуск. Оригинал заявления был отправлен в офис, но, как выяснилось, то ли утерян в дороге, то ли передан в другой отдел. То есть руководитель, не получив заявления не постаивл на заявлении свою визу. В последний день отпуска на меня составили акты об отсутствии на рабочем месте. Правомерны ли действия руководителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работадвтель не предоставляет ученический отпуск.

Мужу положен ученический отпуск. На просьбу предоставить бланк заявления на отпуск начальник сказал что в организации такой отпуск не предоставляется. Он мейчас находться на сессии заявлений никаких не писал, т.к начальник сказал что он может ехать на сессию без заявлений. Одна ко на днях позвонил начальник сказал что нужно написать заявление на очередной но бланк заявления так и не предоставил. Может ли муж сейчас написать заявление на ученический отпуск в не на очередной?

Будет ли иметь юридическую силу такая копия приказа на отпуск, где нет подписи руководителя?

С понедельника ухожу в отпуск, так как работодатель отправил, нашли мне замену. Заявление написала только в пятницу, соответственно дата заявления за 2 недели до начала отпуска стоит. Отпускные должны по законодательству за 3 дня до начала быть выплачены, надеюсь, что в понедельник выплатят. Хочу сделать копию приказа об отпуске, чтобы меня за прогул не могли уволить, но в приказе скорее всего не будет подписи руководителя, так как он сейчас не в городе. НА ЗАЯВЛЕНИИ РЕЗОЛЮЦИИ ТОЖЕ НЕТ. Будет ли иметь юридическую силу такая копия приказа на отпуск, где нет подписи руководителя? Нужно ли заверять копию приказа или это необязательно? ЧТО ДЕЛАТЬ? РЕЗОЛЮЦИЮ МОЖЕТ ПОСТАВИТЬ ГЛАВБУХ, МОЙ НЕПОСРЕДСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ИЛИ ТОЛЬКО ДИРЕКТОР?

Написал заявление на ученический отпуск, прикрепил к нему справку вызов отдал в кадры. После сессии, предоставил справку подтверждение с печатями и копией о гос. Аккредитации, мне сообщают что никакого заявления не было (т. е. Они его потеряли. Что мне делать.? Если мне не дадут в универе дубликат справки, что делать? В какие сроки кадровик должен зарегистрировать мое заявление на ученический отпуск (приказ). Если принесу дубликат справки вызов задним числом, есть шанс что все пересмотрят и выплатят средний за сессию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение