Конфликт на рабочем месте - правомерность приказа о зачислении в ежегодный отпуск без согласия сотрудника

• г. Красноярск

Учусь в ВУЗе по направлению от предприятия. С 1.06 по 10.06 написал заявление на ученический отпуск. Руководитель написал резолюцию "в свой ежегодный отпуск".Кадровик сделала приказ. Узнав об этом я сказал кадровику что не пойду в свой отпуск на сессию, на что она мне ответила, приказ уже есть, отменить его уже ни как нельзя, а учиться тебе или нет это уже твои проблемы, так как ты будешь в это время в своем отпуске. Но я же заявления на ежегодный отпуск не писал. Правомерен ли такой приказ?

Ответы на вопрос (3):

Нет, Совершенно неправомерен

Нет, не правомерен обратитесь в трудовую инспекцию

Ни резолюция , ни приказ неправомерны, если работник к заявлению на учебный отпуск приложил основание , дающее право на предоставление такого отпуска - справку-вызов из учебного заведения. Работодатель не имеете права отправлять работника в ежегодный отпуск без основания . А его нет. Нет ни графика отпусков , в соответствии с которым работник обязан пойти в ежегодный отпуск именно в эти даты, ни заявления работника на ежегодный отпуск.

/

Запросите в порядке ст. 62 ТК РФ копию вашего заявления с этой самой резолюцией и в прокуратуру с ней с жалобой. Работнику, совмещающему работу с обучением , предоставляются государственные гарантии по предоставлению и оплате учебных отпусков. Работодатель обязан соблюдать Федеральные законы.