Проблемы с предоставлением отпуска по уходу за ребенком и необходимость расписаться в приказе

• г. Барнаул

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. В декабре 2015 г написала заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. До настоящего момента отдел кадров так и не ознакомили меня с приказом о предоставлении отпуска. Когда я приходила, кадровик говорила, что была проверка, все документы в куче и она не может найти приказ. Позже я звонила, она ответила, что ей некогда, и она позвонит и пригласит сама, и заявила ещё, что мне вообще не надо расписываться в этом приказе, якобы мне это не нужно, это больше нужно ей, кадровику. Складывается такое впечатление, что приказ и не составлялся вообще, а отдел кадров задумали что-то не доброе. Боюсь, что когда придет время выходить на работу, мне скажут «Заявлений вы никаких не писали, и мы вас увольняем». Вопрос: обязательно ли мне нужно расписаться в приказе о предоставлении отпуска? Если «да», то каким образом можно потребовать приказ, чтоб кадровик не смогла отвертеться (как она это делает сейчас). И могут ли уволить меня, основываясь на том, что я не писала заявление о предоставлении отпуска? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уволить вас могут только по вашему желанию, либо при ликвидации организации. Можете направить заявление заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении

Ознакомление работницы с приказом осуществляется под роспись. После этого вносится запись об отпуске по уходу за ребенком в личную карточку работницы.

Если этого не произошло, в письменном виде потребуйте предоставление приказа, заявление направьте почтой с описью вложения.