Кто должен установить пожарную сигнализацию в частной школе - хозяин или арендаторы?

• г. Грозный

Мы собираемся снять частное многоэтажное здание под частную школу. Вопрос-кто должен установить пожарную сигнализацию в этом здании, хозяин или мы арендаторы?

Ответы на вопрос (2):

Как договоритесь все Согласно вашего договора

если учитывать хоть НПБ 110-03, хоть СП 5.13130.2009 по нормам оснащения пожарной сигнализацией и оповещением о пожаре, даже если посмотреть 69-ФЗ "О пожарной безопасности", то конкретики в ответе вы не найдете. По закону и по выше указанным нормам здание не могло ранее существовать или быть сдано в эксплуатацию без наличия АПС и СОУЭ, значит собственник несет ответственность в каком состоянии он передает имущество и что здание не отвечает требованиям по пожарной безопасности. Однако, если вы организуете класс функциональной пожарной опасности Ф 1 внутри этого несоответствующего здания, то вам и нести ответственность. Пытайтесь оговорить в договоре состояние здания и компенсировать свои затраты по улучшению здания