Исполнение условий договора пожизненного проживания - проблемы с оплатой ритуальных услуг и отказ Получателя ренты от услуг по договору

• г. Москва

Я заключил договор пожизненого проживания с иждивением по которому обязался "предоставить Получателю ренты до конца его жизни материальное обеспечение в натуре в виде жилища, питания, одежды, ухода за ним, если это требуется состоянием здоровья, оплаты ритуальных услуг, сохранив за ним право бесплатного пользования указанной квартирой", через год Получатель стал укланяться от того, чтобы я эти услуги ему предоставлял, мотивируя это тем, что передумал, хочет оставить квартиру родственникам и подал на меня суд. Первый и второй суд (в Мосгорсуде) я выиграл доказав, что все условия Договора выполняю. Меня интересует, как мне выполнить условие, касающееся оплаты ритуальных услуг, если я не смогу физически этого сделать: Получатель ренты не пускает меня в квартиру, отказывается общаться и о его смерти я могу не узнать.1 Можно ли согласносно 327 ГК РФ положить деньги на депозит ноариусу, будет ли это считаться выполнением?2 И что делать с тем что, Получатель ренты отказывается от того, чтобы я выполнял свои обязательства по Договору?

Ответы на вопрос (1):

Относительно первого вопроса-это наиболее оптимальный вариант, т.е. передать денежные средства нотариусу, вкачестве обязательства по исполнению договора. Со вторым сложнее, т.к. чаще на практике приходится сталкиваться с обратной ситуацией. Вообще следует исходить из того, что договор-это волеизъявление двух сторон, таким образом, одна из сторон в принципе вправе предпринять действия по его расторжению. С этим крайне сложно бороться. Принудить можно к исполнению условий договора, но принудить к сохранению практически невозможно, т.е., если рентополучатель заявит, что желает его расторгнуть, возникнут серьезные проблемы.