Обязана ли она для этого ехать в родной город или все-таки ОВИР сделает загранпаспорт по месту временной регистрации?

• г. Москва

Моя подруга из Армавира сейчас живет в Подмосковье, имеет временную регистрацию. Хотела бы сделать загранпаспорт. Обязана ли она для этого ехать в родной город или все-таки ОВИР сделает загранпаспорт по месту временной регистрации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет Катерина, Ваша подруга не обязана ехать в Армавир.

В соответствии с п.1.3. Инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда В Российскую Федерацию, утвержденной Приказом МВД России от 26 мая 1997 г. № 310 (с последющими изменениями), «Оформление и выдача паспорта осуществляется органами внутренних дел по месту жительства, подтвержденному регистрацией, или месту пребывания гражданина на территории Российской Федерации по его письменному заявлению (далее именуется - заявление), поданному лично либо через своего законного представителя».

Если Вы не совсем поняли, то поясняю, что «место пребывания» это и есть то, что в быту называется «временной регистрацией».

Павел.