Украли кошелек в чужом городе - можно ли подать заявление в своем?

• г. Липецк

У меня украли кошелек в церкви в другом городе, приехала милиция, мы были с детьми 40 человек на экскурсии, приехала милиция и сказала, если я напишу заявление в милицию, то будут опрашивать детей и мы домой вернемся только на следующий день. Могу ли я в своем городе подать заявление о краже?

Ответы на вопрос (1):

Подать заявление о краже Вы можете в ЛЮБОЙ отдел полиции по Вашу выбору, в том числе по месту жительства. Однако, согласно ст. 152 УПК РФ Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Поэтому, сотрудники полиции примут от Вас заявление и объяснение, после чего, Ваше заявление полиция отправит по месту совершения преступления в другой город. В другом городе будет возбуждено уголовное дело по факту совершения кражи. И расследоваться оно будет тоже там. Вас будут вызывать в другой город для дачи показаний и признания Вас потерпевшей, а также для реализации других Ваших прав в уголовном расследовании как потерпевшей. Уклониться Вы не вправе. У Вас, как у потерпевшей, возникает ОБЯЗАННОСТЬ наравне в другими участниками процесса, являться по вызову следователя. см. ст. 42 ч. 5 УПК РФ.