Обнаружено вскрытие заводских пломб на электросчётчике - что делать в данной ситуации?

• г. Заринск

При очередной проверке электросчётчика сотрудниками было обнаружено вскрытие заводских пломб. Мы о них даже и не знали и ничего не вскрывали. Был составлен акт, затем пришло заказное письмо с "Расчётный лист К Акту о неучётном потреблении электроэнергии"в 3 экземплярах. Они просят подписать подписать их о отправить им обратно. В этом листе они расчитали 13163 кВт*ч.К вскрытию пломб мы не имеем никакого отношения. Если бы они посмотрели по платежам, то увидели бы,что меньше они не стали. Ещё наверное нужно сказать, что дом был куплен 2 года назад и при покупке не обратили внимания были пломбы или нет. Скажите, как нам быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Да, никак не быть! Платить придётся, ибо собственник жилого помещения несёт всю ответственность за ИПУ, находящиеся в данном помещении.

Внимательнее и ответственнее надо было подходить к приёмке квартиры и оборудования в ней находящегося.

Факт вскрытия пломб ЕСТЬ, счётчик находится в Вашей квартире - ВСЁ, оплатите "неучтёнку".

За последние два года придется заплатить за потребление электроэнергии по нормативу на каждого зарегистрированного в жилом помещении. Норматив устанавливается регионом и может ежегодно пересматриваться, поэтому конкретно по названному количеству ничего сказать невозможно. Узнавайте норматив потребления и самостоятельно посчитайте сколько должно быть в акте за два года.

Электросчетчик срочно поверить и опломбировать.