Как обезопасить себя при покупке садового участка на двоих и возможность приватизации земли?

• г. Барнаул

Со знакомым купили садовый участок (дачу). В садоводческом товариществе не разрешили оформлять участок на двоих, поэтому пришлось выбирать, на кого из нас делать документы. В итоге оформили дачу на него, однако нигде не зафиксировано, что я тоже отдавал деньги (половину суммы). Как в таком случае себя обезопасить, если вдруг произойдет конфликт? Знакомый заговаривает о том, чтобы приватизировать землю (место очень хорошее). Можем ли мы приватизировать землю на участке на двоих? Как себя повести, если знакомый решит сделать это без моего ведома (все документы у него)? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

В итоге оформили дачу на него, однако нигде не зафиксировано, что я тоже отдавал деньги (половину суммы).

как так можно, отдавать деньги и ничего не фиксировать?

Как минимум надо было расписку взять

А лучше грамотный договор составить

Землю на двоих приватизировать не получится..Надо приватизировать на одного, а потом продать 1/2 доли второму участнику (дарение в вашем случае не подходит)

если знакомый решит сделать это без моего ведома (все документы у него)

запросто может все без Вас приватизировать...Вы вообще для этого не нужны по сути

Скажите, пожалуйста, какой договор следует составить?

Здравствуйте! Вы изначально могли оформить участок в долевую общую собственность. А теперь надо проводить межевание и становитесь полноправным владельцем половины.