В моем случае этот период составил 2.5 месяца.

• г. Казань

Скажите пожалуйста! Период времени со дня прекращения трудового договора до дня отправления уведомления работодателем работнику о явке за трудовой книжкой, рассматривается как период задержки выдачи трудовой книжки, подлежащий оплате в качестве материального ущерба? В моем случае этот период составил 2.5 месяца. (знаю одно, согл. Постановлению Правительства РФ о трудовых книжках: работодатель освобождается от ответственности за задержку трудовой книжки со дня отправления работнику уведомления о явке за ней)

Ответы на вопрос (1):

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку либо направить работнику уведомление о необходимости явится за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте(ст. 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации).

Со дня направления такого уведомления работодатель ответственности за задержку выдачи трудовой книжки не несет. Соответственно, задержой будет считаться период с даты увольнения работника по дату направления такого уведомления.

Задерживая выдачу работнику трудовой книжки, работодатель тем самым незаконно лишает работника возможности трудиться, так как, не имея на руках трудовой книжки, работник лишен возможности поступить на работу к другому работодателю. Следовательно, работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок (ст. 234 Трудового кодекса Российской Федерации).

С уважением,

Мякишева М.В.