В моем случае этот период составил 2.5 месяца.

• г. Казань

Скажите пожалуйста! Период времени со дня прекращения трудового договора до дня отправления уведомления работодателем работнику о явке за трудовой книжкой, рассматривается как период задержки выдачи трудовой книжки, подлежащий оплате в качестве материального ущерба? В моем случае этот период составил 2.5 месяца. (знаю одно, согл. Постановлению Правительства РФ о трудовых книжках: работодатель освобождается от ответственности за задержку трудовой книжки со дня отправления работнику уведомления о явке за ней)

Ответы на вопрос (1):

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку либо направить работнику уведомление о необходимости явится за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте(ст. 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации).

Со дня направления такого уведомления работодатель ответственности за задержку выдачи трудовой книжки не несет. Соответственно, задержой будет считаться период с даты увольнения работника по дату направления такого уведомления.

Задерживая выдачу работнику трудовой книжки, работодатель тем самым незаконно лишает работника возможности трудиться, так как, не имея на руках трудовой книжки, работник лишен возможности поступить на работу к другому работодателю. Следовательно, работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок (ст. 234 Трудового кодекса Российской Федерации).

С уважением,

Мякишева М.В.

Спросить
Пожаловаться

Укоренилось мнение, что если трудовая книжка работника при увольнении была задержана (не выдана в день увольнения и работнику не направлено уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на ей пересылку почтой), то вина за это целиком лежит на работодателе.

Как следует из ч. 3 ст. 66 ТК РФ, работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

Ст. 45 «Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей», утверждённых Постановлением правительства РФ № 225 от 16 апреля 2003 года "О трудовых книжках" ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагает на работодателя.

Если работник не передал работодателю трудовую книжку на хранение после заключения трудового договора, то несёт ли работодатель обязанность выдать работнику трудовую книжку при увольнении?

Если в законе есть понятие "вина работодателя" за задержку выдачи трудовой книжки, то очевидно есть и "отсутствие вины"? Какие случаи задержки выдачи трудовой книжки при увольнении работника не предполагают "вину работодателя"?

Если можно, пожалуйста, развёрнуто и с примерами.

К вопросу 1569650. Отвечал Соколов Дмитрий Геннадиевич. (Ответ: Датой увольнения является дата увольнения, а не дата выдачи трудовой книжки. Компенсацию за невыдачу в срок Вы получили.)

Уважаемый Дмитрий Геннадиевич! Значит п.35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (УТВЕРЖДЕНЫ Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 года N 225), в котором говорится:

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами., уже не действует?

Вина работодателя в задержке выдачи трудовой книжки доказана судом. Прошу ответить. Очень важно.

К вопросу №68858.

Работник написал заявление об увольнении по собственному желанию 01 ноября 2002 г., с приказом об увольнении был ознакомлен (приказ той же датой). После этого в тот же день обратился к врачу и ушёл на больничный, не забрав трудовую книжку. Уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой было направлено работодателем работнику только спустя 1,5 месяца. В соответствии со ст. 62 ТК РФ "работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки со дня направления уведомления". Вопрос: к какой ответственности работник может привлечь работодателя за задержку трудовой книжки и каким образом?

Спасибо.

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Скажите в ТК РФ где точно это прописано?-В случае задержки выдачи трудовой книжки (в том числе и в связи с ее ненадлежащим оформлением) днем увольнения (прекращения трудового договора) считается день фактической выдачи работнику трудовой книжки (день направления ему соответствующего уведомления). О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) работодателем издается приказ (распоряжение). На основании этого приказа (распоряжения) в трудовую книжку вносится запись об увольнении работника. Ранее внесенная в трудовую книжку запись об увольнении признается недействительной.

День прекращения срочного трудового договора при выходе основного сотрудника приходится приходится на время нахождения временного сотрудника на больничном по биру, трудовую в этот же день отдать не могут, т.к. она находится в другом городе. Получается работодатель должен дополнительно оплатить то время которое не отдавал и трудовую и ново датой поставить дату получения трудовой книжки, но при этом получается, что тогда и прекращение договора можно признать недествительным, т.к. датой будет уже не тот день, правильно я понимаю?

Согласно п.35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 года №225 О трудовых книжках, а также ст. 234 ТК РФ, при задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок (у работодателя наступает материальная ответственность перед работником, в связи с лишением последнего возможности трудиться). В этом случае днем увольнения работника будет считаться день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения издается приказ, на основании которого в трудовую книжку вносится запись об увольнении работника и ставится соответствующая дата. Ранее внесенная в трудовую книжку запись признается недействительной.

Статья 84.1 ТК говорит о снятии ответственности с работодателя, если почтовое уведомление забрать трудовую книжку было отправлено работнику в день его увольнения.

Вопрос: Возможно ли снятие с работодателя материальной ответственности (компенсации за задержку и не выдачу трудовой книжки) в случае отправления такого уведомления в другое время, например, спустя одну неделю? Фактического отказа работника от получения трудовой книжки не было, актов об отказе не составлялось.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация работал в организации 2 месяца затем уволился по собственному желанию. Однако в последний день работы (в день увольнения) работодатель не произвел окончательный расчет И НЕ ВЫДАЛ МНЕ ТРУДОВУЮ КНИЖКУ.

Спустя три недели после увольнения мне пришло заказное письмо с описью вложения в котором была моя трудовая книжка.

Однако как говорит ТК РФ в случае невозможности выдать работнику трудовую книжку то работодатель ОБЯЗАН выслать в адрес работника УВЕДОМЛЕНИЕ О необходимости явиться за трудовой книжкой. Трудовая книжка может быть выслана почтой только по согласию самого работника. Однако никакого уведомления мне не направляли и своего согласия на пересылку трудовой книжки я не давал. РАБОТОДАТЕЛЬ самостоятельно выслал трудовую книжку в мой адрес. К какой ответственности его можно привлечь? За какой период в судебном порядке требовать у него компенсацию за задержку выдачи трудовой книжки? ДО момента получения письма с трудовой книжкой или до дня вынесения судом решения? Пришлите пожалуйста ссылки на нормативные акты касательно трудовой книжки.

Заранее спасибо!

День прекращения срочного трудового договора при выходе основного сотрудника приходится приходится на время нахождения временного сотрудника на больничном по биру, трудовую в этот же день отдать не могут, т.к. она находится в другом городе. Получается работодатель должен дополнительно оплатить то время которое не отдавал и трудовую и ново датой поставить дату получения трудовой книжки.

Согласно п.35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 года №225 О трудовых книжках, а также ст. 234 ТК РФ, при задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок (у работодателя наступает материальная ответственность перед работником, в связи с лишением последнего возможности трудиться). В этом случае днем увольнения работника будет считаться день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения издается приказ, на основании которого в трудовую книжку вносится запись об увольнении работника и ставится соответствующая дата. Ранее внесенная в трудовую книжку запись признается недействительной.

А если издается новый приказ, то предыдущий же теряет силу и получается день прекращения договора не совпадает с днем выхода основного сотрудника? Получается что даже ту же самую запись работодатель внести не сможет и увольнение можно признать недействительным?

Работодатель еще в июне 2019 года не выплатил зп и не выдал трудовую книжку при увольнении (работала по тк). Писала в трудовую инспекцию, нарушений море. Они взяли с него штрафы и налоги и все. Мы с ним саязывались много раз, хотели решить все мирно, но он обещает, а после игнорирует все и вся.

Вопрос такой: в соответствии Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

(При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами). И с частью 2 статьи 145.1 УК РФ могу ли я требовать и расчитывать по закону о выплате всех сумм за весь период (то есть с июля 2019 года по апрель 2020 г), за который я не могу получить обратно свои документы и деньги? Контролируется ли представителями закона выполнение им обязательств перед мной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение