Куда и к кому мне обратиться, чтобы он постоянно со мной проживал в РФ и есть ли льготы инвалидам и участникам

• г. Подольск

Мой отец ветеран и инвалид войны 2 группы, граждинин Украины, я его дочь гражданка РФ.Я хочу привезти его к себе в РФ,так как там у него родственников нет и ухаживать за ним не кому (он уже не ходит). Куда и к кому мне обратиться, чтобы он постоянно со мной проживал в РФ и есть ли льготы инвалидам и участникам войны в РФ для граждан Украины?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

ОТЦУ нужно обратиться в орган ФМС РФ по предполагаемому месту проживания в России - за получением разрешения на временное проживание и последующей подачей на гражданство РФ (минуя получение ВНЖ). Общий срок может составить 9-10 мес.

Оформлять выезд из Украины "на ПМЖ" в РФ я бы пока не советовал, так как в получении пенсии в таком случае будет перерыв, пока он не получит гражданство РФ.