Что делать, если предлагают уволиться в отпуске по уходу за ребенком

• г. Санкт-Петербург

Как лучше поступить в данной ситуации. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Организация не ведет финансово-хозяйственную деятельность и у нее меняется собственник, руководство приняло решение уволить всех сотрудников, мне предложили уволиться тоже. Поскольку это не ликвидация, уволить не могут без моего согласия.

Буду очень благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Исходя из изложенного, только Вам решать расторгать ли трудовой договор по собственному желанию или нет. Работодатель уволить Вас в период отпуска по уходу за ребенком - не вправе.

С уважением,

Мякишева М.В.